Пишет Виталий Раскалов: “Федерация” – комплекс небоскребов, который по окончанию строительства станет самым высоким в Европе и одним из самых высоких в мире. Сейчас я работаю в бывшей “Миракс-Групп”, которая сегодня называется “Поток бесконечность”. И глупо было бы не воспользоваться шансом попасть на крышу одного из двух самых недоступных небоскребов Москва-Сити. Под катом репортаж о том, как происходит сброс снега с крыши “Федерация-Запад”. (21 фотография)

Федерация-Запад
1. Уникальность "Федерации-Запад" в том, что ее крыша совсем не плоская, как на остальных башнях сити, а представляет из себя довольно крутой скат в форме клюва.
Федерация-Запад
2. Если на остальных башнях снег спокойно скапливается сверху, образуя большие снежные сугробы, то на нашей башне его обязательно нужно скидывать, так как прямо под куполом располагается ресторан, и если снег не сбрасывать, то он может немного подтаивать за счет тепла снизу, и большая масса льда рано или поздно свалится по этому скату прямо вниз, где распологается парковка для посетителей ресторана Sixty. В этой связи сброс снега требует координации наземных служб и альпинистов. Перед тем как начать, нужно перекрыть парковку и выход из здания, но выгонять всех из престижного ресторана из-за сброса снега нельзя, поэтому работы никогда не начинаются в запланированное время. И в этот раз сброс снега был запланирован на 00.00, но последний гость из ресторана уехал около 2 часов ночи.
Федерация-Запад
3. Оперативный дежурный башни и координатор альпинистов подписывают документы.
Федерация-Запад
4. Перед выходом на крышу на нас надели обвязку.
Федерация-Запад
5. Огромные стеклянные двери открываются восьмью пневмоприводами, и мы ступаем на крышу.
Федерация-Запад
6. Поверхность крыши не скользкая, а очень скользкая. Альпинисты любезно проводили нас наверх, к ровной части.
Федерация-Запад
8. Угол наклона у верхнего края практически равен нулю.
Федерация-Запад
9. Альпинисты распределяются вдоль всего края и начинают сгребать снег вниз.
Федерация-Запад
10. Парк победы.
Федерация-Запад
11. Гостиница "Украина".
Федерация-Запад
12. После того, как снег немного скинули вниз, в дело вступает воздушная пушка. Летом ее можно использовать для обрызгивания водой, осенью сдувать листья с лужаек, а вот зимой - сдувать мелкий снег.
Федерация-Запад
13. По периметру навязано очень много веревок, многие остались еще от предыдущего подрядчика и сейчас не используются.
Федерация-Запад
14. Башня на набережной - единственное здание Москва-Сити, на котором я еще не был.
Федерация-Запад
15. Люк открывается, это значит, что альпинисты уходят на перерыв. Кстати, створки люка открываются строго по одной, а пульт есть только у бригадира.
Федерация-Запад
16. Прошло около 1,5 часа, за это время можно порядочно замерзнуть. Горячий чай после этого - самое то!
Федерация-Запад
17. Интерьеры ночного Sixty.
Федерация-Запад
19. После небольшого перерыва снова выходим на крышу, альпинисты спускаются вниз на веревках, нас дальше уже не пускают - слишком опасно. Кстати, альпинисты выходят наверх в специальных мягких бахилах, чтобы не поцарапать стекло.
Федерация-Запад
20. Свет в соседней башне не выключается даже ночью.
Федерация-Запад
21. Последний кадр в сторону Киевской, и мы спускаемся вниз. Делать нам больше нечего.