В Лос-Анджелесе прошла 84-я церемония вручения премии “Оскар”. Лучшим фильмом года признан «Артист». Лидер по числу номинаций в этом году — «Хранитель времени» Мартина Скорсезе. В итоге фильм удостоен наград за лучшую операторскую работу, декорации, монтаж звука, визуальные эффекты, звук. То есть получил пять наград из 11 номинаций. (10 фотографий)

Оскар 2012
2. Билли Кристалл был ведущим церемонии в этом году. (Mark J. Terrill / AP)

Оскар 2012
4. Октавия Спенсер получила "Оскара" как лучшая актриса второго плана за роль Мини в фильме «Прислуга». (Mark J. Terrill / AP)

“Оскар” за лучший фильм получил “Артист”, который также собрал призы за лучшую музыку, лучшую мужскую роль (Жан Дюжарден), лучшую работу режиссера (Мишель Хазанавичус) и художника по костюмам. При этом “Артист” уже был назван лучшим фильмом 2011 года по версии 10 сообществ кинокритиков из разных городов США. Кроме того, картина получила награду Каннского кинофестиваля, 3 престижных премии “Золотой глобус” (в том числе как лучший музыкальный фильм) и 12 номинаций на награды Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).

Лучшей актрисой стала Мэрил Стрип за роль в фильме «Железная леди».

“Оскар” в номинации “Лучший режиссер” получил Мишель Хазанавичус, снявший черно-белую немую романтическую комедию “Артист”. За звание лучшего режиссера 2010 года сражались Александр Пэйн (“Потомки”), Вуди Аллен (“Полночь в Париже”), Мартин Скорсезе (“Хранитель времени”) и обладатель “Золотой пальмовой ветви” Каннского кинофестиваля Терренс Малик (“Древо жизни”).

Приз за лучший оригинальный сценарий получил Вуди Аллен за романтическую комедию “Полночь в Париже”, уже удостоенную “Золотого глобуса” в аналогичной категории. В номинации также были представлены “Артист” (Мишель Хазанавичус); “Девичник в Вегасе” (Энни Мумоло, Кристен Уиг); “Предел риска” (Джей Си Чендор), ранее номинированный на главную премию 61-ого Берлинского международного кинофестиваля “Золотой медведь” и иранская драма “Развод Надера и Симин” (Асгар Фархади).

Оскар 2012
6. Выступление цирка «Cirque du Soleil».
Оскар 2012
10. Актерский состав фильма «Девичник в Вегасе» представил награду за лучшую короткометражку, которой стал фильм «Берег».
Оскар 2012
11. Билли Кристал шутит об Угги, собаке из фильма «Артист». (Mark J. Terrill / AP)
Оскар 2012
13. Зак Галифианакис и Уилл Феррел дурачатся с тарелками во время представления награды за лучшую песню, которой стала «Man or Muppet» из «Маппет-шоу». (Mark J. Terrill / AP)
Оскар 2012
15. Победительница в категории «Лучшая актриса» в прошлом году Натали Портман в этом году вручала статуэтку лучшему актеру. (Mark J. Terrill / AP)
Оскар 2012
16. Французский актер Жан Дюжарден получил "Оскар" как лучший актер за роль в фильме «Артист». Дюжарден обошел таких актеров, как Джордж Клуни, Брэд Питт, Гэри Олдман и Демиан Бишир.
Оскар 2012
20. Продюсер фильма «Артист» Томас Лангманн в окружении актеров принимает "Оскар" за лучший фильм.