Очередная церемония вручения премии «Оскар» состоится в Лос-Анджелесе в это воскресенье, 2 марта. Номинанты уже объявлены, декорации собраны, подготовка в самом разгаре. Одним словом, почти все готово к одной из самых престижных церемоний в мире кинематографа. Скоро мы узнаем победителей, а пока давайте посмотрим сравнительную галерею актеров и реальных людей, которых они сыграли на экране. (6 фотографий)

Номинанты на Оскар и их герои
Леонардо ДиКаприо в роли Джордана Белфорта в фильме «Волк с Уолл-Стрит».
Джордан Белфорт – бывший брокер, который пришел к успеху сомнительными средствами. Он написал мемуары «Волк с Уолл-Стрит», в котором описал свою жизнь, полную наркотиков, денег и женщин, а также свое невероятное падение с пьедестала.
Номинанты на Оскар и их герои
Чиветел Эджиофор в роли Соломона Нортапа в фильме «12 лет рабства».
Соломон Нортап родился свободным афро-американцем в Нью-Йорке. Но его похитили и продали в рабство обманом, пообещав, что он сможет играть на своей скрипке. В течение 12 лет Соломон жил в ужасных условиях, не имея возможности общаться с семьей.
Номинанты на Оскар и их герои
Кристиан Бейл в роли Ирвинга Розенфельда (персонаж основан на реальном лице Мелвине Уайнберге) в фильме «Афера по-американски».
Мел Уайнберг был аферистом и информатором ФБР, сыгравший важную роль в операции бюро «Абскам», которая начиналась как способ остановить продажу краденого, но в итоге переросла в расследование политического коррупционного скандала.
Номинанты на Оскар и их герои
Том Хэнкс в роли Ричарда Филлипса в фильме «Капитан Филлипс».
Ричард Филлипс был капитаном судна «Maersk Alabama», который в 2009 году захватили сомалийские пираты. Покидая корабль, пираты увезли его с собой на лодке, захватив в плен. Однако позже капитана освободили в ходе спасательной спецоперации.
Номинанты на Оскар и их герои
Мэттью Макконахи в роли Рона Вудруфа в фильме «Далласский клуб покупателей».
В 1986 году Рону Вудруфу поставили страшный диагноз – СПИД. Но вместо того, чтобы просто смириться с судьбой, он начал экспериментировать с лекарствами, не все из которых были легальны. Он создал Далласский клуб покупателей – организацию, которая продавала нелегальные лекарства пациентам, больным СПИДом.
Номинанты на Оскар и их герои
Джуди Денч в роли Филомены Ли в фильме «Филомена».
Когда Филомена Ли забеременела в 18 лет, ей пришлось отдать сына на усыновление. Через 50 лет она попыталась найти его с помощью британского журналиста.