Морзин, Франция. Эта неделя ознаменовала окончание эры господства на гонке легендарного велосипедиста Лэнса Армстронга. Обладатель семи чемпионских титулов, в нынешнем году, как и в предыдущем, не смог стать лидером соревнований. Сегодня стало ясно, что карьера одного из самых знаменитых и обсуждаемых велогонщиков мира клонится к закату. Надежды неутомимого 38-летнего техасца на очередной титул рухнули в субботу, после трёх падений, последнее из которых подорвало его силы. Но он всё равно продолжал бороться на двух крутых подъёмах восьмого этапа гонки на первом альпийском участке. По его словам, травма бедра не позволила спортсмену нажимать на педали в полную силу. Этап выиграл 25-летний Энди Шлек из Люксембурга, а Армстронг финишировал на 12 минут позже него и оказался на 61 месте. Жёлтую майку лидера получил чемпион мира, австралиец Кэдел Эванс, пришедший к финишу на 10 секунд позже Шлека, но значительно обогнавший француза Sylvain Chavanel. (5 фотографий)

Итоги первой недели велогонки «Тур де Франс»
Новый лидер генеральной классификации швейцарец Фабиан Канчеллара склонился к рулю, прилагая все усилия для того, чтобы выиграть пролог велогонки «Тур де Франс», индивидуальный заезд на 8,9 км на отборочном туре в портовом городе Роттердам, Нидерланды, 3 июля 2010 года. (AP / Christophe Ena)
Итоги первой недели велогонки «Тур де Франс»
Велосипед отражается в мокром лобовом стекле автомобиля одной из команд во время пролога велогонки «Тур де Франс», индивидуальный заезд на 8,9 км на отборочном туре в портовом городе Роттердам, Нидерланды, 3 июля 2010 года. (AP / Christophe Ena)
Итоги первой недели велогонки «Тур де Франс»
Японская болельщица Матсуда Чихиро (слева) фотографирует участников гонки «Тур де Франс» перед заездом первого этапа на 223,5 км (Роттердам-Брюссель) в Роттердаме, 4 июля 2010 года.
Итоги первой недели велогонки «Тур де Франс»
Группа велосипедистов во главе с обладателем жёлтой майки Фабианом Канчелларой из Швейцарии (справа) проезжает по деревне близ Брюсселя. Трасса Брюссель-Спа (201 км), второй этап велогонки «Тур де Франс», 5 июля 2010 года. (AP / Christophe Ena)
Итоги первой недели велогонки «Тур де Франс»
Группа велосипедистов на втором этапе соревнований «Тур де Франс». Трасса длинною в 201 км протянулась от Брюсселя до Спа, Бельгия, 5 июля 2010 года. (AP / Christophe Ena)