Пишет voxpopuli: Идея этого фоторепортажа пришла в голову Канату Бейсекееву, когда однажды он увидел свою подругу без макияжа и не узнал ее. В настоящее время make-up – это серьезное оружие, которым девушки (и не только девушки), пользуются ежедневно. Мы решили посмотреть на 10 героинь с макияжем и без, и сравнить – насколько он их меняет. (10 фотографий)

Страшно красивые
Виктория является представительницей того типа девушек, которые без макияжа даже за хлебом не выйдут. Процесс наложения макияжа занимает большую часть ее утра. "Чтобы сделать идеальный make-up, мне приходится вставать намного раньше. Скажем, если учеба начинается в 8, я встаю в 6. И то, иногда приходится докрашивать реснички в машине!"
Страшно красивые
Эльмира, студентка. "Пользуется косметикой только для вечеринок и особых случаев. Я не любительница макияжа, если уж терпеть меня, то только настоящую!"
Страшно красивые
Белла, дизайнер. "Я себя без косметики не помню, пользуюсь ею каждый день. И до сих пор не верю, что на сайте меня увидят без моего боевого раскраса."
Страшно красивые
Каракоз, домохозяйка. "После рождения ребенка многое пересматриваешь в своей жизни. Я поняла, что можно быть красивой просто так, без всяких уловок с использованием макияжа".
Страшно красивые
Сэм, стилист. Одно из увлечений 19-летнего Сэма – go-go танцы. Именно в этом деле ему и нужен make-up. "Да какой университет! - смеется парень. - Мake-up на лицо и вперед, танцевать!"
Страшно красивые
Динара Исабекова, специалист по SMM iBEC Systеms. "Первый раз я накрасилась в классе десятом. С тех пор делаю это по нечетным числам второй недели каждого месяца високосного года. Одним словом - редко. Ежедневный make-up состоит из тонального крема/пудры и блеска для губ. Искусством хорошего макияжа не владею, поэтому при необходимости доверяю себя профессионалам. Доверяю настолько, что они экспериментируют с моим лицом как хотят. Вообще, не одобряю, когда на лицах женщин «штукатурка» без особых на то оснований. Естественность – превыше всего!"
Страшно красивые
Кинишева Елена работает в обувном магазине «Интертоп». Ее стиль в макияже – «ничего лишнего», она боится экспериментировать, предпочитая мягкий и приятный макияж. Подобный опыт для нее интересен, и, может быть, она будет следовать советам стилиста и дальше.
Страшно красивые
Ольга, старший бортпроводник AirAstana. "Макияж - это искусство! И именно поэтому я сейчас занимаюсь изучением make-up. Макияж должен быть грамотным, ведь благодаря ему можно подчеркнуть все достоинства своего лица. Главный акцент делаю на глаза, ведь не зря говорят, что они зеркало души. Когда женщина остается наедине с косметикой, она творит себе настроение. Признаюсь честно, свой первый make-up я сделала в 15 лет. Стащила у мамы тушь и накрасила ресницы в школу, а после, когда шла домой, смывала, чтобы мама не увидела".
Страшно красивые
Пенсионерка Татьяна Петровна использует яркий макияж в исключительных случаях: только по праздникам и на крупных торжествах. В повседневной жизни придерживается естественности.
Страшно красивые
Акзера, студентка. "Считаю make-up суровой необходимостью в реалиях нашей жизни, хотя тот факт, что он забирает огромное количество времени, приводит меня в ярость. Легкий тон на лицо, тушь на ресницы, немного румян и вперед – завоевывать всеобщее внимание!"