Пишет ottenki-serogo: Офисный бомж – так можно шутливо перевести новый подход в организации рабочего пространства (workplace innovation) компании Philips. Как у шестисот их сотрудников получается сидеть на 420 стульях, пытался разобраться корреспондент НедоСМИ. (32 фотографии)

Офис компании "Филипс"
1. Ранее концепция инноваций в рабочем пространстве (WPI) была успешно внедрена Филипсом в офисах Голландии, Индии, Норвегии, Сингапуре, Турции, Швеции, Бразилии и Португалии. Дошла очередь и до российского отделения. Казалось бы, на фото ничего необычного.
Офис компании "Филипс"
2. Пресс-релиз компании об открытии нового офиса расскажет вам о том, что концепция WPI вдохновляет людей на поиск новых идей и решений бизнес-задач. Каждый сотрудник может выбирать рабочее место в зависимости от планов на день. Офис поделен на зоны для индивидуальной и совместной работы, отдыха, встреч и совещаний, и каждая из них обладает уникальным дизайном и световым решением.
Офис компании "Филипс"
3. Я же попытаюсь вам объяснить то, что увидел своими словами.
Офис компании "Филипс"
4. У сотрудников нет своего постоянного рабочего места. Идея в том, что они занимают либо те места которые свободны, если они приходит поздно, либо те, которые им удобны.
Офис компании "Филипс"
5. В офисе есть несколько типов рабочих мест: опенспейс, где все находятся вместе, помещения на одного человека, для желающих работать в одиночестве, переговорки на 4, 8, 10 человек и десять тематических зон отдыха «Россия», «1950-е», «Париж», «Природа», «Горы», «Океан», «Нидерланды», «Нью-Йорк», «Рим» и «Авангард».
Офис компании "Филипс"
9. Повторюсь, своих мест сотрудники не имеют. Они садятся на любое, какое им нравится. Так выглядят абсолютно все столы в компании: монитор, клавиатура, мышь, зарядка для ноутбука (они у всех одного производителя) и IP-телефон. Заняв место и введя на нем свой код, внутренний добавочный номер телефона работника переключается на этот стол.
Офис компании "Филипс"
10. - А если мне нравится у окна сидеть? Забью место, поставлю фотографию жены, слоника из Индии, туфли под столом оставлю?- Сначала пытались, но мы боремся с этим. Нельзя прийти и сказать "я тут сидел, здесь моя чашка присохла". Уходя, сотрудник должен оставить место абсолютно пустым.
Офис компании "Филипс"
11. Все личные вещи убираются в персональные шкафчики.
Офис компании "Филипс"
13. Кроме этого существуют еще и шкафчики отделов, куда прячутся документы, необходимые для работы сразу нескольким сотрудникам.
Офис компании "Филипс"
14. - Но, ведь, иногда удобнее работать компанией? Я хочу сидеть вместе со всеми!- С этим просто, есть зоны куда можно сесть вместе и что-то обсудить: переговорки и кофе-зоны. Везде вайфай, не надо быть привязанным шнуром к месту.
Офис компании "Филипс"
16. Одиночки.
Офис компании "Филипс"
17. Офис компании "Филипс"
Офис компании "Филипс"
18. Приучать сотрудников к новым правилам начали за полгода, еще до переезда в новый офис. Объясняли идеологию workplace innovation, ввели залогинивание на телефонах. Сначала, конечно, все забывали регистрироваться на рабочем месте.
Офис компании "Филипс"
20. Новые правила приживались очень тяжело, но благодаря им сохраняется конфиденциальность - со столов сгребается абсолютно все, никаких стикеров с паролями от почты и документов, которые могут заметить случайные люди не остается.
Офис компании "Филипс"
21. Но самое главное - в офисе работают 600 человек, а в нем всего 420 рабочих мест. Кто-то "в полях", кто-то болеет или в отпуске. Постоянно сидеть на работе не нужно, но определенное количество часов в неделю здесь проводить надо.
Офис компании "Филипс"
22. Рабочий день начинается по желанию с 7, 8, 9 или 10 часов утра. Обязательными для присутствия являются часы с 11 до 16, естественно, если в это время нет каких-нибудь встреч. Кроме этого каждый сотрудник один день в неделю может работать из дома - доступ во внутреннюю сеть компании позволяет организовывать рабочие вэб-митинги.
Офис компании "Филипс"
24. Комнаты для обуви. В каждой ячейке помещается по 6 пар.
Офис компании "Филипс"
25. Еще одно правило - no meetings on Friday - в Филипсе не назначаются встречи на пятницу, это день когда разгребается все, что накопилось и время для обдумывания будущих свершений.
Офис компании "Филипс"
26. Весь свет в офисе, естественно, филипсовский. Помещения оборудованы датчиками, выключающими его если нет движения 40 минут. Специальная система адаптирует искусственное освещение к естественному свету, то есть вечером лампы горят более ярко, чем днем. Кроме этого, оптическая система делает так, что ни одна лампа не светит в глаза и кажется, что они выключены. На фото видна только одна ближайшая лампа в потолке, остальных как бы нет.
Офис компании "Филипс"
27. В каждой переговорной есть телевизор, работающий как экран, таким образом решилась проблема с проекторами.
Офис компании "Филипс"
28. В переговорных можно менять цвет, яркость и интенсивность освещения от желтого до голубого как в операционной.