Около 50 из 1500 активных вулканов нашей планеты каждый год выбрасывают в атмосферу пар, пепел и токсичные газы. В 2011 году извергались такие вулканы, как Пуйеуэ в Чили, Симмоэ в Японии, Локон в Индонезии, Гримсвотн в Исландии, Этна в Италии и Ньямлагира в Демократической республике Конго. Вулкан на острове Гавайи продолжает выбрасывать потоки лавы, которая стекает в море, а недалеко от Канарских островов извергается вулкан, расположенный на дне океана. В данной подборке представлены фотографии вулканов, извергавшихся в 2011 году. (20 фотографий)

Вулкан Килауэа
Вулкан Килауэа извергает лаву из разломов Kamoamoa между кратерами Napau и Pu`u `O `o на острове Гавайи, 7 марта 2011 года. (USGS)
Вулкан Килауэа
Лава вытекает из разлома и стекает в глубокую трещину недалеко от Волкано, Гавайи, 6 марта 2011 года. Ученые установили наблюдение за новым жерлом, которое образовалось на вулкане Килауэа. (AP Photo/US Geological Survey)
Вулкан Булузан
Местные жители смотрят на извергающийся вулкан Булузан в провинции Сорсогон к югу от Манилы, Филиппины, 21 февраля 2011 года. Вулкан Булузан выбросил 3-километровый столб пепла, который усыпал несколько деревень.
Вулкан Симмоэ
Молния сверкает в облаке пепла во время извержения вулкана Симмоэ, 27 января 2011 года. Вид из поселка Такахару в префектуре Миядзаки, Япония.
Ватнайёкюдль
Серферы проплывают мимо айсбергов, усыпанных пеплом вулкана Гримсвотн, в лагуне у основания ледника Ватнайёкюдль, Исландия, 26 мая 2011 года.
Пуйеуэ Кордон Каулле
Облако пепла поднимается над вулканической цепью Пуйеуэ Кордон Каулле недалеко от чилийско-аргентинской границы, 4 июня 2011 года. Снимок был сделан спутником НАСА «Aqua» с низкой околоземной орбиты. (NASA)
Пуйеуэ Кордон Каулле
Облако пепла поднимается над вулканической цепью Пуйеуэ Кордон Каулле недалеко от Интерлагоса, 5 июня 2011 года. Вулкан, бездействовавший несколько десятилетий, выбросил облако пепла на высоту около 10 километров. Ветры отнесли его в соседнюю Аргентину, и местное правительство было вынуждено эвакуировать несколько тысяч местных жителей.
Пуйеуэ Кордон Каулле
Молнии сверкают над вулканической цепью Пуйеуэ Кордон Каулле недалеко от Осорно на юге Чили, 5 июня 2011 года.
Вулканический пепел
После извержения вулкана Пуйеуэ дома и деревья на берегу озера Науэль Хуапи в городе Вилла Ла Ангостура на юге Аргентины оказались усыпаны вулканическим пеплом, 19 июня 2011 года. (AP Photo/Federico Grosso)
Вулканический пепел
Берег озера Науэль Хуапи усыпан толстым слоем пепла и пемзы после извержения вулкана Пуйеуэ, который находится в 160 километрах к западу от аргентинского города-курорта Сан - Карлос-де-Барилоче, 7 июня 2011 года.
Вулкан Пуйеуэ
Вид с воздуха на облако пепла, извергаемое вулканом Пуйеуэ, недалеко от города Осорно в юго-центральной части Чили, 5 июня 2011 года. Эта фотография была сделана из окна самолета.
Вулкан Пуйеуэ
Молнии сверкают в облаке вулканического пепла, извергаемого вулканом Пуйеуэ, недалеко от города Осорно на юге Чили, 5 июня 2011 года.
Мертвая рыба
Мертвая рыба плавает на поверхности реки Nilahue среди мусора и кусков пемзы после извержения вулкана Пуйеуэ в Риньинауэ на юге Чили, 8 июня 2011 года. (AP Photo/Carlos Succo)
Вулкан Локон
Вулкан Локон извергает горячую лаву и вулканический пепел в городе Tomohon индонезийской провинции Северный Сулавеси, 14 июля 2011 года. Вулкан Локон выбросил облако пепла на высоту более 1500 метров, и запаниковавшие местные жители покинули сельскохозяйственный регион.
Вулкан Локон
Вулкан Локон выбрасывает облако пепла, 17 июля 2011 года. Вид из города Tomohon, Северный Сулавеси, Индонезия, 17 июля 2011 года. (AP Photo)
Вулкан Этна
Потоки лавы вытекают из кратера вулкана Этна на острове Сицилия, Италия, 6 августа 2011 года. Этна является самым высоким и самым активным вулканом в Европе.
Вулкан Ньямлагира
Вулкан Ньямлагира, расположенный на востоке Конго, извергает потоки лавы, 11 ноября 2011 года. (AP Photo/Virunga National Park, Cai Tjeenk Willink)
Вулкан Хадсон
Вулкан Хадсон извергается недалеко от города Coihaique в 1649 километрах к югу от Сантьяго, Чили, 27 октября 2011 года. Когда вулкан выбросил столб пара на высоту около одного километра, правительство Чили эвакуировало местных жителей из окрестных территорий.
Вулкана Ньямлагира
Вулкана Ньямлагира извергается в 22 километрах от города Гома на востоке Демократической Республики Конго, 6 ноября 2011 года.
Вулкана Ньямлагира
Извержение вулкана Ньямлагира на востоке Демократической Республики Конго, 16 ноября 2011 года.
Вулкан Попокатепетль
Пар поднимается из кратера вулкана Попокатепетль на окраине муниципалитета San Andres Cholula в Пуэбле, Мексика, 20 ноября 2011 года.