Пишет ottenki-serogo: Пластмассовые яблоки, лимонад вместо шампанского, килограммы блесток и километры серпантина – корреспондент НедоСМИ отправился на съемочную площадку самой консервативной программы центрального телевидения. (45 фотографий)

Голубой огонек 2012
1. Голубой огонек 2012.
Голубой огонек 2012
2. Формат "Голубого огонька" ни разу не менялся и не изменится никогда: летающий по студии серпантин, "Советское шампанское", угощения на столиках зрителей. Артисты и гости поздравляют телезрителей с новым годом и поднимаются на сцену для выступления.
Голубой огонек 2012
3. Два года назад я уже делал репортаж со съемок "Огонька". С того раза в съемочном процессе мало что изменилось. Разве что не просили хлопать беззвучно и не кидали серпантин - к этому дню съемок его уже размотали аж девять километров.
Голубой огонек 2012
4. Строгий голос откуда-то сверху павильона не шутил как в прошлый раз: "Убрали ненависть с лиц! С таким выражением новый год не встречают!" и меня с фотоаппаратом никто не гонял за линию телекамер - чувствовалось, что это последняя ночь съемок, всё успели отснять и напряжения на площадке не было.
Голубой огонек 2012
5. Основные съемки проходят ночью, только в это время реально заполучить звезд на шоу. Они произносят написанный заранее текст и подпевают маленькому кусочку песни "Новый год настает... ". Потом, после монтажа, нам будет казаться что все артисты, спортсмены, актеры и прочие известные люди одновременно присутствуют в зале и поют.
Голубой огонек 2012
6. Съемки "Голубого огонька" идут девять суток. Практически ни к чему нельзя прикасаться - все хоть и красивое, но хлипкое. Рабочим приходится постоянно подправлять декорации.
Голубой огонек 2012
11. Блестки пускает специальный человек, добавляя их руками в воздушную пушку.
Голубой огонек 2012
13. Жидкость из бокалов пить нельзя. Во-первых, это не шампанское, а лимонад. Во-вторых, даже то, что это лимонад, массовке не говорят, называя содержимое "жидкостью с определенными химическими свойствами и добавками". Ну, а в третьих, в полных бокалах очень удобно тушить бенгальские огни.
Голубой огонек 2012
21. Хоть я никому и не говорил, для чего снимаю, меня все равно вычислили и засыпали Вконтактик и Аську просьбами прислать фото. Сидящие рядом девушки в красном и бирюзовом, были первыми, кто меня нашел в интернете.
Голубой огонек 2012
22. Пока сцена готовится к следующему номеру, массовка разминается в коридоре. Они пришли сюда по объявлениям на профильных форумах и сообществах к девяти утра, а уйдут в четыре часа утра следующего дня.
Голубой огонек 2012
23. Среди зрителей очень мало мужчин, они не выдерживают почти суточного сидения в жарком зале.
Голубой огонек 2012
24. Некоторые участники массовки ехали в столицу несколько дней. Но пришли они сюда не ради денег или мечты промелькнуть на экране телевизора. "Очень хочется ПРАЗДНИКА, а тут он есть. Да и дома делать нечего" - их основное объяснение.
Голубой огонек 2012
27. Это гардероб массовки, одежда складывается в мешки с номерами.
Голубой огонек 2012
28. Гардероб оказался секретным объектом, меня тянут поснимать что-нибудь более интересное и разрешенное.
Голубой огонек 2012
30. С 12 утра до 12 ночи массовка получает по 500 рублей (при этом приходить нужно к 9 утра), а после полуночи по сто рублей за час. Но девятисот заработанных рублей хватит только то на то, чтобы в 4 утра доехать на такси до гостиницы.