Пишет Ридус: 15 декабря в Москве на территории дизайн–завода «Флакон» (площадка Space) состоялась церемония вручения антипремии «Стеклянный болт–2011». Это событие посвящено сомнительным достижениям московских чиновников и всем, кто приложил руку к изменению облика нашего города. Лауреаты антипремии были награждены статуэткой «Стеклянный болт» — главным символом чиновничьих «креативных решений». (3 фотографии)

Антипремия "Стеклянный болт"
Блогеры Сергей Мухамедов и Илья Варламов на церемонии вручения премии Стеклянный болт Фото: Антон Белицкий/Ридус.
Антипремия "Стеклянный болт"
На церемонии вручения премии Стеклянный болт Фото: Антон Белицкий/Ридус

На антипремии было заявлено шесть номинаций. В номинации «Дороги» победил глава управы района Южное Бутово Дмитрий Набокин, за 17-километровую объездную дорогу из Щиброво в Новокурьяново. На церемонию он не пришел, и его болт был торжественно разбит.

 

Приз в номинации «Инфраструктурный болт» должны были получить представители ОАО «МетроГипроТранс» и другие авторы проекта «Живописный мост». Дело в том, что на конструкциях моста было задумано сделать ресторан с панорамным видом, на большой высоте. Но ему не суждено открыться – для этого необходима канализация, а строители о ней забыли. Болт создателей моста тоже пришлось разбить — победители не посетили церемонию.

 

В номинации «Виртуальный болт» победил портал «Наш город», который банит москвичей на 2 месяца за критику администрации. На сцену был приглашен один из инициаторов создания портала — Сергей Собянин. Он тоже не смог приехать. Стеклянную статуэтку разбили.

 

«Парковочный болт» должен был получить глава управы Войковского района Сергей Сидоров, за оригинальную разметку парковочных мест: чиновники просто рисуют их, не задумываясь ни о размерах автомобилей, ни о необходимых проездах. В итоге, на площадках, где на бумаге должны стоять 60 машин, паркуются только 20. Болт Сергея Сидорова постигла та же участь.

 

Победители в номинации «Дворовый болт» — чиновники управы Тропарево-Никулино, которые поставили тренажеры и турники прямо на баскетбольной площадке. Глава управы, Владимир Кушнир, на сцене не появился. Но один из зрителей, живущий в этом районе, пообещал передать ему статуэтку и сфотографировать процесс.

 

Антипремию в номинации «Инвалидный болт» получили чиновники, по решению которых на тротуарах Москвы появилась специальная металлическая плитка с разметкой для слепых. Проблема в том, что разметка может быть опасна для жизни: если следовать ее указаниям, можно, например, внезапно выйти на проезжую часть, наткнуться на клумбу или забор. На сцену были приглашены разработчики стандарта «Указатели тактильные и наземные для инвалидов по зрению» из организаций ФГУП «Стандартинформ» и института «Реакомп». Они, как и все прочие победители, не пришли, и их болт тоже был разбит.

 

После официальной части церемонии вручения антипремии состоялся концерт Васи Обломова, который исполнил свои песни на социально-политические темы.

 

Антипремия "Стеклянный болт"
Антипремия "Стеклянный болт". Фото: Антон Белицкий/Ридус