В прессу попали подробные отчеты “карусельщиков”, которых наняли для многократного голосования за кандидата в депутаты питерского Заксобрания от «Единой России» Александра Салаева. Они утверждают, что, несмотря на выполненную ими работу, им не заплатили. Всего, судя по отчетам, “карусельщики” добавили депутату 967 голосов. (3 фотографии)

Карусель
На языке СМИ "карусель" это такая организация процесса голосования, при котором одни и те же нанятые люди голосуют многократно, переходя от одного участка голосования к другому.
Александр Салаев
Депутат Александр Салаев поздравляет школьников с Днем знания, 1 сентября 2011 г.

 

Новая газета публикует подробные отчеты, в которых молодые люди указывают свои данные, в том числе телефоны, и описывают как, в составе каких групп, где и сколько они “работали”. Примеры высказываний о сути их претензий к “работодателям”:

 

“Я, Ширяев Иван, тел. 8964638****, участвовавший 4 декабря 2011 года в неоднократном голосовании за, как перед выездом нам было сказано, Салаева и Единую Россию. Мне до сих пор не заплатили за проделанную работу!!! Проголосовал я лично в 12 участках, которые находились в Колпино и Понтонном, но если бы не было задержек транспорта я смог бы сделать больше… Ждать я больше не могу, поэтому обращаюсь лично к Вам, Салаев А.Р.: «Отдайте мне мои «честно» заработанные деньги!!!»

 

“Я, Меньшикова Ольга, 4 декабря 2011 года приняла участие в многократном голосовании за г-на Салаева А.Р. — кандидата в депутаты ЗакСа. Вместе с группой Романовой Анжелики я проголосовала в Колпинском р-не на участках №№ 624, 626, 627, 630, 632, 633, 634, 635, 637, а также на двух участках… Свою часть негласного договора я выполнила. В связи с чем, в самом ближайшем будущем ожидаю того же и от вас.”

 

“Я, Фадеева Екатерина, хочу обратиться с жалобой на организацию компании в поддержку Салаева Александра Рафиковича… Ради Салаева Александра Рафиковича мы нарушали закон и голосовали большее количество раз, чем должны были. Но каким образом нас отблагодарили за этот обман? Нам пришлось испытывать огромные неудобства из-за отсутствия транспорта и возможного риска задержания полицией. Мы должны были получить в итоге 6400 рублей…”

 

“Я Коваленко Кирилл, тел. 921 566 ****, приехал на работу на выборах 4 декабря. Я был в одной группе с Димой и Наташей (мои соседи по общаге), которую организовала Анжелика… И тут я узнаю, что в связи с тем, что я проголосовал 12 раз, я получу 1200, а не 6400 как было обещано заранее. Мне объяснили, что это связано с тем, что 6400 было обещано за 32 голоса, а не за 12 голосов. Учитывая, что я не виноват в том, что не смог проголосовать 32 раза ввиду плохой организации процесса голосования, считаю что мне должна быть выплачена полная стоимость моей работы 6400 рублей. Деньги мне не были выплачены ввиду того, что организатор выборов Андрей все еще не получил от Вас необходимой суммы, для выплаты денег мне и остальным товарищам. Надеюсь для Вас важна репутация человека ответственного и отвечающего за свои слова.”

 

“Я, Азенштейн Дарья, была приглашена на работу Аксариной Анжеликой, где я должна была голосовать на выборах. Организация выборов была просто отвратительнейшая, так как мы приехали в 7 утра на Рыбацкое, и гребанных 4 часа ждали автобусы… За вашего кандидата мы проголосовали 12 раз, вы сами подумайте, что мы делали? Вы не думаете, что это статья УК РФ? Вы не думаете, что благодаря нам вы победили, мать вашу? Так какого х.. вы теперь не хотите заплать нам эти несчастные 6400?”

 

“Я, Аксарина Анжелика Романовна, была приглашена на работу суть которой заключалась в многократном голосовании за партию Единая Россия. Мною было задействовано 24 человека… Последняя капля терпения была в конце дня. Людям было обещана оплата в конце рабочего дня. Многие ждали денег до закрытия метро. Так и не дождавшись денег все уехали домой. Денег до сих пор никто не видел. Уважаемое начальство я не думаю что сумма 6400 на человека это для вас большие деньги. Больше чем 1 сутки при всем моем желании я не смогу не чего сделать, люди на пределе. За последствия не отвечаю.”

 

“Я, Бурдина Мария Анатольевна (тел. 8981872****), была участником фальсификации выборов в Законодательное Собрание г. Санкт-Петербурга… Таким образом, я проголосовала за Салаева Александра Рафиковича 14 раз, также за партию Единая Россия 14 раз… Настойчиво прошу оплатить мой труд и возместить все неудобства, связанные с отсутствием организации данного мероприятия.”

 

“Я, Натокин Артем, являлся организаторам одной из групп, которая участвовала 4 декабря 2012 года в выборах Депутатов Законодательного… Мы многократно голосовали, как и было сказано нам перед выездом на УИКи, за кандидата № 7, т. е. за Салаева А.Р. и за партию «Единая Россия»… Кстати каждому человеку было обещано по 6400 рублей!!! Но не получили их и до сих пор не можем получить и малой части данной суммы!!!”

 

“Я, Ремизов Андрей… И мне бы хотелось получить оплату за свою работу, бездарно потраченное воскресенье и беспричинно отложенные дела!”

 

“Я, Коноплева Екатерина (8-952-268-****), непосредственно помогала Вам выиграть выборы!.. После такого с Вами навряд ли кто-либо согласится сотрудничать, я так точно уже не поверю ни единому обещанию, такой отвратительной организации я еще не встречала!!!”

 

“Я, Шабардина Марина (8951667****), голосовала неоднократно в Колпино на выборах. Я знаю, что эта работа «не совсем легальна», мне кажется, что за нее должна быть достойная оплата… А теперь представьте себе как мы себя ощущали, когда вернулись домой уставшие, злые, мокрые, и БЕЗ ДЕНЕГ. Расчитываю на Вашу совесть.”

 

“Я, Рублев Данила, принимал участи в многократном голосовании за Вас — депутата Салаева А.Р., который обещал нам заплатить 6400 рублей за 32 голоса за него в Колпинском районе Санкт-Петербурга…”

 

“Я, Чурнышев Юрий (тел. 8952247****), 4 декабря 2011 года участвовал в многократном голосовании… Я настаиваю на том, чтобы вы немедленно выплатили обещанные мне деньги. Со своей стороны работу я выполнил!!!!!!!!!!!!!”

 

“Я, Дорощенкова Анастасия, хочу выразить своё недовольство по поводу проведенной компании, а именно голосовании за Салаева Александра Рафиковича… Наше вознаграждение за огромный риск, на который мы шли, должно было составить 6400 рублей. Но на деле денег мы все еще не получили. Просто подумайте о своей наглости и алчности, как вы вообще смеете так поступать?.. Теперь мы знаем, как работает данная система, как на самом деле побеждают наши депутаты. И если вы не заплатите нам деньги, не возместите моральный вред, причиненный вами, нам придется пойти на решительные меры — опубликовать всё, что мы знаем в прессе.”

 

“Я, Буркин Артем, хочу обратиться с жалобой на организацию выборов в поддержку Салаева Александра Рафиковича. Я ездил на автомобиле и голосовал на 13 различных избирательных участках…”

 

И так далее. Забавно читать признания молодых фальсификаторов, понимающих, что они нарушали закон, но при этом относящихся к этому, как к нормальной работе.

Александр Салаев
Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Салаев, партия "Единая Россия".