Пишет Сергей Доля: Оман – одна из самых безопасных стран мира и занимает 22 позицию в рейтинге стран. Для примера, Россия там на 143 месте из 147. Богатых оманцев мало и многие из них не гнушаются работать на любых работах – водителями, таксистами, заправщиками и т.д.

Многие женщины в Омане работают. Есть даже женщины-полицейские. Три министерства возглавляют женщины. Вообще, в отличие от того же Египта, здесь отношение к женщине очень спокойное и уважительное. Вы никогда не увидите, как оманец будет кричать вслед европейке: “Наташа! Наташа!” или всячески ей досаждать приставаниями.

Средняя зарплата в Омане – 2 тысячи долларов в месяц. От государства поддержки практически нет, не то что в Эмиратах. Семья с тремя скаковыми верблюдами считается уже богатой, при том, что верблюд стоит от 10 тысяч евро.

Страной правит султан, которого здесь очень любят. Его фотографии есть у каждого в мобильнике и на десктопе. Султану удалось выдернуть страну из средневековья. Еще 40 лет назад в Омане не было школ, больниц, возможности выехать за границу, все жили в нищете. (19 фотографий)

Оман
2. В Омане не принято говорить о личной жизни султана. Никто не знает, есть у него жена или дети и кто станет его наследником и следующим правителем. Недавно на свой день рождения султан простил людям большинство банковских кредитов и выплатил всей стране по дополнительной зарплате.
Оман
3. Как мы выращиваем картошку, так оманцы занимаются выращиванием фиников. Образование и медицина в стране бесплатные. Половина населения страны моложе 18 лет. Семьи очень большие, до 35 детей в семье от 4 жен. В среднем 5-6 детей в семье. Жених за невесту должен заплатить 10 тысяч евро ее родителям. Разводы разрешены и их процент в последнее время возрастает. Женщины выходят замуж в среднем в 25 лет.
Оман
4. Оманцы обожают крупные перстни и украшения.
Оман
5. Абая (черная одежда) и ляхаф (платок). Под Абаей женщины носят сируаль (штаны) и могут надеть никаб (платок, закрывающий лицо).
Оман
6. В Омане очень много всевозможных фортов и крепостей.
Оман
9. Дома хаотично разбросаны по пустыне. Все они очень похожи один на другой, как-будто вся страна строилась по 2-3 архитектурным проектам
Оман
10. Вместо санок дети ходят в школу с коробками на веревке.
Оман
12. Дом кочевников в пустыне.
Оман
18. Яйца Годзилы?
Оман
19. Провал в земле с полусоленой водой.