Как перевезти огромного носорога за десятки километров в безопасное место, где до него не доберутся браконьеры? Вертолетом! Причем, вверх тормашками. Не бизнес-класс, конечно, но эксперты утверждают, что для таких крупных млекопитающих это намного легче, чем любые другие способы транспортировки. (5 фотографий)

Перевозка носорога
Таким способом общество защиты животных перевезло 19 носорогов, находящихся на грани вымирания. (WWF)
Перевозка носорога
Ветеринары готовят носорога к перелету. В Южной Африке в этом году от рук браконьеров погиб уже 341 носорог, в 2010 году – 333 носорога. (WWF)
Перевозка носорога
Носорогу ввели снотворное, привязали вот таким вот образом и отправили на вертолете. Перелет занял около 20 минут. За это время животное перевезли на 24 км в провинции Лимпопо. (WWF)
Перевозка носорога
Эксперты Международного фонда защиты дикой природы считают, что этот способ перевозки куда легче и безопаснее, чем какие-либо другие. Так животному не придется трястись в ящике по неровным дорогам или лететь в неудобной сетке, которая может поранить его. (WWF)
Перевозка носорога
Носороги давно находятся в опасности. Их численность стремительно сокращается. В прошлом месяце во Вьетнаме – крупнейшем потребителе рогов носорога – подтвердили вымирание яванского вида. Теперь эта проблема нависла над Африкой и Южной Азией. На фото: ветеринар Жак Фламанд осматривает носорога, которого перевозили в грузовике. (WWF)