Польский фотограф Мацей Дакович (Maciej Dakowicz), в течение пяти лет наблюдавший улицы британского города Кардиффа, уже не удивляется подобным вещам. “Если я вижу человека в костюме Супермена, то для меня это в порядке вещей”, – говорит Дакович. “Но я постоянно забываю, что для других людей такое зрелище отнюдь не является привычным”.

34-летний фотограф Мацей Дакович был по-настоящему удивлен, увидев свои фотографии на первых страницах британской газеты Daily Mail. Фотографии печатались в статьях с комментариями вроде “Снятые иностранцем на наших улицах, эти кадры превратили Британию в посмешище”. (19 фотографий)

Ночная жизнь Кардиффа
1. По мнению газеты Daily Mail, польский фотограф Мацей Дакович разрушил имидж валлийцев, превратив в глазах общественности "нацию подчеркнуто аккуратных людей в законченных алкоголиков”.
Ночная жизнь Кардиффа
2. Дакович сосредоточил внимание на пешеходной улице св. Марии, заполненной студентами и гуляками из всех окрестных городов и деревень.
Ночная жизнь Кардиффа
3. Большинство сцен, снятых Даковичем, выглядят дико и непристойно. Фотографии являются подборкой, сделанной за пять лет, и вовсе не характеризуют обычный субботний вечер в Кардиффе.
Ночная жизнь Кардиффа
4. Еще до начала активного обсуждения его работ Даковича спрашивали, зачем он добровольно погружается в этот мир опьянения. Но он не видит разврата на своих снимках, и говорит, что чувствует прилив адреналина, будучи “окруженным жизнью”. Хотя, даже он предпочитает уйти домой около двух или трех часов ночи, когда атмосфера на улицах становится не слишком дружелюбной.
Ночная жизнь Кардиффа
5. Дакович переехал в Кардифф, столицу Уэльса, учиться, и когда начал снимать ночную жизнь, вовсе не задавался какой-то целью. Он просто фотографировал в течение пяти лет.
Ночная жизнь Кардиффа
6. Фотоотчет из Кардиффа обрел популярность на фестивале Visa Pour l’Image во Франции, и Дакович был шокирован реакцией газеты Daily Mail и двумя тысячами комментариев к статье на сайте издания. Фотограф выступил на телевидении с интервью в защиту своей работы .
Ночная жизнь Кардиффа
7. С точки зрения автора, фотографии не содержат ничего оригинального. “Я лишь показываю ночную жизнь города”, - говорит он.
Ночная жизнь Кардиффа
8. “Я пытаюсь быть демократичным, вот и все. Кардифф – прекрасный город”, - говорит Мацей Дакович.