Собака – лучший друг человека. Многие из нас не представляют своей жизни без этих домашних любимцев. Поэтому американские любители самых верных животных на планете решили огласить их популярную десятку. (10 фотографий)

Ши-тцу
1. Ши-тцу – это очень милые и игривые собаки, но не трусливые. В переводе их имя обозначает «лев» или «хризантема». Эта живая собачка впервые появилась в Пекине. (American Kennel Club)
Пудель
2. Пудель – умная и активная собака. Она легко поддается обучению. Этот вид собак был самой популярной породой в Америке с 1960 по 1982 годы. (American Kennel Club)
Такса
3. Такса – известный питомец благодаря своему низкорослому и длинному телу. Есть три вида такс - гладкошерстные, жесткошерстные или длинношерстные. По размеру различают миниатюрные и стандартные породы. (Stephen Morton / AP file)
Бульдог
4. Бульдог известен благодаря своей массивной голове и необычной походке. Эти собаки очень любят детей и из-за своей нежности и любвеобильности часто становятся домашними питомцами в семьях разных стран мира. (American Kennel Club)
Боксер
5. Боксер обожает находиться рядом с людьми, а особенно с детьми. Несмотря на то, что это бойцовая собака. (American Kennel Club)
Гончая
6. Гончую собаку первоначально тренировали для того, чтобы охотиться на кроликов. Они имеют хорошую осанку, компактный размер и легкую шубку. (American Kennel Club)
Золотистый ретривер
7. Золотистый ретривер. Его дружественный характер и шерсть золотистого цвета делают его фаворитом не только в Америке, но и во многих других странах мира. Эту породу, выведенную в Шотландии, использовали в основном для охоты. (American Kennel Club)
Йоркширские терьеры
8. Йоркширский терьер – любимец дам всего мира благодаря своей внешности и маленькому размеру. Свое имя он получил в честь одного из английских графств. Данных собачек использовали для ловли крыс на заводах, сегодня же они стали любимцами элиты. (American Kennel Club)
 Немецкая овчарка
9. Немецкая овчарка. Это бесстрашная сторожевая собака и одна из самых любимых собак в мире. В основном ее ценят за невероятный ум и податливость тренировкам. (American Kennel Club)
Лабрадор
10. Лабрадор. В течение 19 лет эта порода собак остается любимой во всей Америке благодаря своему дружелюбному характеру и невероятной способности к обучению. (American Kennel Club)