Сегодня в нескольких километрах от Ярославля через несколько минут после взлета разбился самолет Як-42 с хоккейной командой ярославского “Локомотива” на борту. При крушении самолет разломился на две части: носовая рухнула в реку Токша, а хвостовая осталась на суше. В катастрофе выжило два человека, которые сейчас в находятся в реанимации. Один из выживших – хоккеист Галимов, второй – член экипажа, бортинженер Александр Сизов. Главврач больницы, в которую были доставлены выжившие, сообщает о крайне тяжелом состоянии Александра Галимова (ожог 90% поверхности тела) и умеренно тяжелом состоянии Александра Сизова. (11 фотографий)

Трагедия в Ярославле, гибель "Локомотива"
Первый полет самолет Як-42Д, регистрационный номер RA-42434 соврешил 1 октября 1993 г.
Самолету был назначен ресурс: 15000 летных часов (использован на 42%), 7000 посадок ( использован 43%). Срок летной годности — 18 лет (до 1 октября 2011 года) (100%). Соответственно, после октября самолету должны были продлевать ресурс, а значит отправлять его на ремонт. Самолет даже на половину не отлетал своего ресурса, соответственно должен был быть в хорошем техническом состоянии. Воздушное судно было допущено к полетам МВЛ (международные воздушные линии) и оборудовано всеми современными системами BRNAV, TCAS, GPWS, RVSM.
По данным источника в силовых структурах, выжили один член экипажа и один из хоккеистов ярославского «Локомотива». Всего на борту было 45 человек.
Нападающий сборной России по хоккею 26-летний Александр Галимов был доставлен в реанимацию городской больницы Ярославля с ожогами и переломами. Информация о его смерти, появившаяся в СМИ, была опровергнута врачами больницы. Александр Галимов с 2004 года выступает за «Локомотив» в Суперлиге, а затем в КХЛ: серебряный призёр 2008 и 2009, бронзовый призёр 2005 и 2011.
За хоккейный клуб «Локомотив» играли спортсмены из Германии, Латвии, Чехии, Словакии Белоруссии и Швеции. Тренером команды выступал гражданин Канады, Брэд Маккриммон.
Посольства Словакии и Чехии подтверждают гибель своих хоккеистов, входивших в клуб «Локомотив». Как передает «Интерфакс», подтверждена гибель капитана сборной Словакии по хоккею Павола Демитры и трех чешских игроков — Йозефа Вашичека, Яна Марека и Карела Рахунека.
Сайт хоккейного клуба «Локомотив» не работает. На главной странице сайта висит надпись: «Уважаемые пользователи! Сайт временно прекращает свою работу в связи с чрезвычайным происшествием».
Президент ФХР Владислав Третьяк выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе под Ярославлем, в которой разбился Як-42 с хоккеистами ярославского “Локомотива” на борту.
“Мы выражаем соболезнования и семьям погибших, и клубу. В хоккейном мире России это очень сильная утрата, потому что в Ярославле играло очень много сильных хоккеистов. Будем делать всё, чтобы разобраться в причинах трагедии, и, конечно, поддержим семьи, и чтобы хоккейный Ярославль не умер”, — сказал Третьяк. Журнал "ФотоТелеграф" также выражает соболезнования родственникам и близким погибших.