Удивительные пещеры с огромными кристаллами были обнаружены в мексиканской пустыне на 300-метровой глубине. Посмотрите подборку фотографий этого впечатляющего чуда природы, на фоне которого человек кажется беспомощным карликом. (20 фотографий)

Пещера кристаллов в Мексике
Пещера кристаллов (Cueva de los Cristales) расположена в шахтовом комплексе Naica, в мексиканской пустыне штата Чиахуа на глубине 300 метров.
Нерукотворное чудо возникло вследствие природного создания уникальных температурных условий и естественной закупорке среды, которая не нарушалась несколько миллионов лет.
Удивительную пещеру обнаружили в 2000 году 2 брата – шахтера Санчез, которые прокладывали новый туннель.
Влажность здесь достигает 100%, температура 58 градусов, поэтому без специального снаряжения безопасно находиться лишь 6-10 минут. Иначе можно получить тепловой удар, вызвать резкие скачки давления.
Пещера кристаллов в Мексике
Пещера Мечей была найдена чуть позже, и, несмотря на чуть меньшие размеры, она так же восторгает и поражает своим великолепием.
Огромные кристаллы достигают 15 м в длину и 1,5 м в диаметре. Весят такие великаны более 55 тонн.
Пещера кристаллов в Мексике
Вулканическая деятельность с сопутствующими высокой температурой и давлением, которая началась более 25 миллионов лет, заполнила полости земли ангидритом (разновидность гипса), который в дальнейшем, распавшись и обогатив воду, позволил природе велением или прихотью создать подобное невероятное чудо.
Если кристаллы поместить в среду, которая для них была «родной» многие тысячелетия, то они продолжат расти.
Сохранившиеся капельки жидкости внутри кристаллов дают возможность понять условия, периоды развития и образования подобных камер с кристаллическими формированиями.
Согласно анализу взятых образцов, одним из главных условия появления подобных великанов-кристаллов является постоянное нахождение камеры в очень узком температурном диапазоне 55-60 градусов по Цельсию.
На сегодняшний день, несмотря на огромную научную и эстетическую ценность данных пещер для мирового сообщества, несколько кристаллов уже повреждены.
Неоднократные попытки отколоть куски кристаллов «на сувениры» или для контрабанды побудили владельцев компании установить железную дверь.
Кристаллы имеют чудный желтовато-серебристый, а иногда зеленоватый перелив.
Селенитовые глыбы-кристаллы характерны своей параллельно-волокнистой структурой.
Селена в Древней Греции – богиня Луны. Видимо за столь же благородное сияние, как и у ночного светила, этот камень получил такое название.
Селеновые фигурки традиционно считаются помощниками в вопросах любви и ораторского искусства. А вот на Востоке селенит – «духовный камень», который очищает ум, настраивает внутренние вибрации тела на одну частоту с Космической энергией.
Постоянные исследования и анализ получаемых данных предоставляют геологам грандиозное поле для исследований. «Многомиллионная закупорка пещер» дает возможность ученым не только предположить, но и воочию увидеть, этапы развития земной коры.
По словам исландского геолога Гарсиа-Руис, нет другого места на планете, где минеральный мир показывает себя в такой красоте.
Согласно проведенным последним компьютерным моделированиям и математической обработке, в шахтовом комплексе Naica, где и были найдены эти две пещеры, ждут своего часа еще несколько подобных камер.
Если верить разработанной теории генетических механизмов образования подобных кристаллов, то весьма возможно, что в когда-то активных тектонических регионах нашей планеты есть такие же пещеры-залы с уникальными кристаллами.