Пишет sergeydolya: Ну, поехали. Начинаю рассказ о нашей экспедиции в “страну” Ладакх. С 1 по 15 июня посетители ресторанов свободного полета “Две палочки” в Москве и в Санкт-Петербурге могли заполнить анкету на участие и отправится в поездку либо в Венесуэлу, либо в Тибет. Из каждого города отобрали по 8 парней и девушек плюс пригласили в пездку по 1 блогеру и журналисту в каждую страну.

Идея двух экспедиций состоит в том, чтобы забрать образцы воды из нетронутых цивилизацией высокогорных озер на разных концах планеты и привезти их в Россию для исследований. (30 фотографий)

Со мной в Тибет отправились по двое ребят и девчонок из Питера и Москвы. Всего 8 человек. Еще в команду к нам попал журналист из журнала Дискавери Дмитрий Терновский, больше известный, как “известный блогер Дмитрий Терновский”.

Маршрут нашей экспедиции должен был пролегать через Гималаи на высоте от 4 500 метров и выше. Если забросить на такую высоту человека с равнины без предварительной акклиматизации, то у него гарантировано начинается горная болезнь, то есть его будет рвать, у него будет раскалываться голова и скорее всего будет расстройство желудка.

Наслаждаться горами в таком состоянии весьма затруднительно, поэтому, перед подъемом на такие высоты, люди обычно проводят несколько дней на высоте 2000 – 3000 метров – приучают свой организм к высоте.

Мы прилетели в город Ле, который находится на высоте 3500 метров и первый день провели неспешно передвигаясь по городу, отлеживаясь в гостинице и привыкая жить без кислорода. А вечером поднялись во дворец…

Ладакх
3. С ребятами из Питера мы встретились и познакомились в аэропорту Шереметьево.
Ладакх
4. В Дели прилетели то ли поздно ночью, то ли рано утром - около 3 часов ночи. Служащие аэропорта в это время просто спали на полу под лестницей.
Ладакх
5. Поменяли деньги на рупии. При этом торговались в обменнике полчаса, чтобы на двух тысячах долларов сэкономить 100 рублей.
Ладакх
6. Аэропорт города Ле напоминает провинциальный российский аэропорт.
Ладакх
7. Первый день самый тяжелый, поэтому программа была очень легкая - весь день ничего не делать, а вечером неспешный подъем к руинам дворца. Вместо ничего не делать мы пошли побродить по центру города.
Ладакх
9. Фотографировали местных.
Ладакх
10. Правда они за это тут же просили денег.
Ладакх
12. Мой любимый Филипс. Часто встречаю его в самых необычных местах.
Ладакх
13. Ладакх - это регион Индии, а Индия, пожалуй, самая замусоренная страна в мире. Бросать мимо урны здесь в порядке вещей.
Ладакх
14. Тротуары центральной улицы превращены в импровизированный базар.
Ладакх
17. Торгуют всем - от овощей, до инструмента.
Ладакх
18. Мяса в Ладакхе почти нет. За 5 дней нас всего 2 раза покормили курицей, все остальное время мы ели овощи, в итоге я похудел на 3 килограмма.
Ладакх
19. Очень много швейных мастерских, в которые можно заглянуть прямо с улицы.
Ладакх
20. Магазин готового платья.
Ладакх
21. Дворец красоты - не меньше. Окна тонированные, вход только для дам.
Ладакх
22. А это салон попроще.
Ладакх
24. В городе очень много ресторанов. По крайней мере эти заведения так себя называют.
Ладакх
26. Типичный ресторан Ладакха. Называется "Парадиз". Ну чем не райское местечко? Жаль закрыт был перед ужином.
Ладакх
27. А это корова, которая здесь священна, пришла в салон сотовой связи за телефоном.
Ладакх
28. Молоко продают на розлив с борта грузовка, прямо как в моем детстве. Помню мама меня посылала за молоком с бидоном в красный горошек.
Ладакх
29. Все тяжести, как и в большинстве остальных странах региона, здесь таскают женщины на спине.
Ладакх
30. Уже ближе к закату мы поднялись к руинам королевского дворца.