Ранее в этом году фотограф агентства «Associated Press» Дэвид Гуттенфельдер и руководитель бюро «АР» в Сеуле Жан Х. Ли получили беспрецедентный доступ к некоторым регионам Северной Кореи – государства, известного своей закрытостью. Фотографы осмотрели известные достопримечательности в сопровождении представителей правительства, а также посетили сельскую местность вместе с северокорейскими журналистами. И хотя многое из того, что увидели журналисты «АР», конечно же, было частью заранее спланированной программы, их поездка имела огромное значение. В данной подборке представлены некоторые фотографии Гуттенфельдера, сделанные во время путешествия в Северную Корею. (30 фотографий)

Пхеньян
170-метровый монумент идей Чучхе отбрасывает тень на реку Тэдон в Пхеньяне, Северная Корея, 9 марта 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Пхеньян
Вид центральной части Пхеньяна, Северная Корея, в сумерках, 12 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Памятник Трем хартиям объединения Родины
Памятник Трем хартиям объединения Родины, символизирующий надежду на воссоединение двух Корей, построен в виде арки над шоссе на окраине Пхеньяна, Северная Корея, 18 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северокорейские женщины-военнослужащие
Северокорейские женщины-военнослужащие держатся за руки во время экскурсии на родину Ким Ир Сена в Мангёндэ, Северная Корея. (AP Photo/David Guttenfelder)
Статуя Ким Ир Сена
Статуя Ким Ир Сена располагается у входа в библиотеку «Grand People's Study House» в Пхеньяне, Северная Корея, 9 марта 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Дрезина
Мужчины едут на дрезине по железной дороге вдоль берега Жёлтого моря близ Нампхо, Северная Корея, 21 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Шоссе недалеко от Пхеньяна
Пустое многополосное шоссе недалеко от Пхеньяна, Северная Корея, 21 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северная Корея
Здания стоят на берегу небольшого водоема в одном из северокорейских городов вдоль шоссе, ведущем из Пхеньяна в южный город Кэсон, 17 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Храм Pohyon
Северокорейские рабочие ремонтируют крышу постройки на территории храма Pohyon у подножия горы Мехян, Северная Корея, 19 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Железнодорожный мост
Люди идут по железнодорожному мосту через реку к северу от Пхеньяна, Северная Корея, 19 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северная Корея
Мужчина проходит возле домов в сельской местности на окраине Кэсона, Северная Корея, 17 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Мужчина едет в телеге
Мужчина едет в телеге по дороге на окраине южного города Кэсон, Северная Корея, 17 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Мужчины на велосипедах
Мужчины едут на велосипедах по окончании рабочего дня в Пхеньяне, Северная Корея, 18 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Женщины с ракетками
Женщины танцуют с ракетками для игры в бадминтон во время празднования дня рождения Ким Ир Сена в парке в Пхеньяне, Северная Корея, 15 августа 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северокорейская женщина
Женщина продаёт закуски у дороги вдоль берега Желтого моря близ Нампхо, Северная Корея, 21 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северокорейский полицейский
Дорожный полицейский стоит на улице в центре Пхеньяна, Северная Корея, 13 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Северокорейский троллейбус
Пассажиры едут в троллейбусе в Пхеньяне, Северная Корея, 13 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Концерт классической музыки
Слушатели сидят в зале в ожидании начала концерта классической музыки в Пхеньяне, Северная Корея, 10 марта 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Строящееся здание
Иллюстрация проекта строительства висит на фоне строящегося здания в Пхеньяне, Северная Корея, 13 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Университет имени Ким Ир Сена
Студенты плавают в бассейне Университета имени Ким Ир Сена в Пхеньяне, Северная Корея, 13 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Мемориальное кладбище в Северной Корее
Девочка идет с цветком по мемориальному кладбищу, где похоронены мужчины и женщины, погибшие во время борьбы с японскими оккупантами, 21 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Мавзолей Ким Ир Сена
Семьи фотографируются на фоне Кымсусанского мемориального комплекса в Пхеньяне, Северная Корея, 15 апреля 2011 года. Дворец, в котором располагалась официальная резиденция Ким Ир Сена до его смерти в 1994 году, теперь служит мавзолеем, где покоится его тело. (AP Photo/David Guttenfelder)
Река Тэдон
Люди прогуливаются вдоль берега реки Тэдон в Пхеньяне, Северная Корея, 13 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Метро в Пхеньяне
Люди идут по станции метро в Пхеньяне, Северная Корея, 10 марта 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Метро в Пхеньяне
Дети смотрят в окно вагона метро в Пхеньяне, Северная Корея, 10 марта 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Военный музей в Пхеньяне
Американский флаг и оружие экспонируются в военном музее в Пхеньяне, Северная Корея, 9 марта 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Детский хор
Детский хор выступает в Пхеньяне, Северная Корея, 14 апреля 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Стереомагнитофоны
Стереомагнитофоны стоят на столах в зале библиотеки «Grand People's Study House» в Пхеньяне, Северная Корея, 9 марта 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Библиотека Grand People's Study House
Женщина работает за компьютером в библиотеке «Grand People's Study House» в Пхеньяне, Северная Корея, 9 марта 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
 Девочка играет на фортепьяно
Девочка играет на фортепьяно в начальной школе Changgwang в Пхеньяне, Северная Корея, 9 марта 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)