Во второй половине лета в нью-йоркском Музее еврейского наследия пройдет выставка фотографа Юрия Доич «Последний фолиант».
Юрий Доич начал работу над этим проектом в 1997 году, после встречи с человеком, пережившим Холокост. Успешный коммерческий фотограф Доич начал свою карьеру после переезда из Словакии в Канаду в 1969 г. Взволнованный этой встречей, он вернулся на родину и начал работу над этим проектом. Доич снимал фотопортреты жителей Словакии, уцелевших после Холокоста, затем переключился на образы заброшенных синагог, еврейских кладбищ и других фрагментов истории страны, связанной с этим народом. В 2006 году Доич неожиданно нашел заброшенную школу в Бардейове. (12 фотографий)

синагога в словакии
Синагога в городе Врутки, в центральной части Словакии. (Yuri Dojc)
синагога в словакии
Синагога в Кошице, на юге Словакии. (Yuri Dojc)
еврейская школа
Класс школы в Бардейове. На этом фото передана обстановка, которая была на момент, когда Доич и Краусова впервые вошли в это здание в марте 2006 г. Здание этой школы не было занято никем с 1942 года, с тех пор, когда учеников забрали в концлагерь. (Yuri Dojc)
книги в еврейской школе
Книги, найденные в школе Бардейова 2006-2009. Доич решил, что фотонатюрмортам с книгами стоит уделить основное внимание и сделать их центральными работами проекта «Последний фолиант», принимая во внимание ту важную роль, которую играют книги в религиозной жизни Евреев. (Yuri Dojc)
книги в еврейской школе
Книги, найденные в школе Бардейова 2006-2009. (Yuri Dojc)
книга
Книга, найденная в школе Бардейова 2006-2009. В пустых классах остались полки, забитые учебниками, которые сейчас являются вопиющим свидетельством прерванной жизни. (Yuri Dojc)
книга в еврейской школе
Книга, найденная в школе Бардейова. В центре хорошо читается еврейское слово «ханишар»,что в переводе значит «то, что остается». (Yuri Dojc)
книга в еврейской школе
Фрагмент книги, найденной в школе Бардейова. (Yuri Dojc)
книга
Книга, найденная в школе Бардейова. (Yuri Dojc)
ранец в еврейской школе
Ранец, найденный в школе Бардейова. (Yuri Dojc)
Разбитая надгробная плита
Разбитая надгробная плита знаменитого раввина, найденная на кладбище в Гунцовце. (Yuri Dojc)
ботинок
Ботинок, найденный в школе Бардейова. (Yuri Dojc)