В минувшее воскресенье в индийском храме Шри Падманабхасвами был найден самый большой клад за всю мировую историю. Сначала клад оценили в 20 млрд долларов. Сейчас уже говорят о 25 млрд. Не исключено, что эта цифра может увеличиться. (7 фотографий)

Храм с кладом в штате Керала
Храм Шри Падманабхасвами в штате Керала. После жалоб людей на плохое содержание храма, он перешел под контроль государства. Исследователям открылись его кладовые, в которые никто не заглядывал около полутора веков.
Храм с кладом в штате Керала
Полиция патрулирует подходы к храму Шри Падманабхасвами. Клад в 25 млрд долларов США - штука очень серьезная. Это около 6% золотовалютных запасов Индии.
Храм с кладом в штате Керала
Вид на храм Шри Падманабхасвами. Найденные здесь несметные сокровища состоят из ювелирных изделий, золотых и серебряных монет, различных предметов, инкрустированных драгоценными камнями... Некоторые изделия из золота весят по 10 и более кг. Мешки весом по 35 кг набиты драгоценными камнями. Одна из дорогих вещей - золотая статуя Будды размером в 1,2 метра. Ученые полагают, что все это богатство было накоплено во времена княжества Траванкор.
Храм с кладом в штате Керала
25 млрд долл - это сколько? Для сравнения: это более половины годового бюджета Пакистана (зеленый слева) и намного больше бюджета Бангладеша (зеленый справа).
Состояние Абрамовича
Роман Абрамович - один из богатейших людей планеты. Однако его состояние составляет "всего-то" около половины стоимости найденного клада.
сокровища «Мерчант Ройял»
До сего дня самым дорогой находкой были затонувшие сокровища, найденные и поднятые со дна Атлантического океана компанией Odyssey Marine Exploration в 2007 году. Общий вес серебряных и золотых монет составил 17 тонн, а стоимость - около 500 млн дол. Предполагается, что этот груз перевозил корабль «Мерчант Ройял».
Клад в храме Падманабхасвами
Храм Падманабхасвами ночью.