Посмотрите на этих питомцев, фото которых представлены ниже, и в следующий раз, когда вы окажетесь в споре между любителем кошек и любителем собак, которые будут яростно доказывать друг другу, какое животное лучше, повернитесь к ним и скажите: «Знаете, ребят, а мне как-то больше жирафы по душе». (15 фотографий)

ekzoticheskie-domashnie-zhivotnie
Жираф. Конечно, вряд ли жирафы когда-нибудь станут популярными питомцами, они ведь ни в одну кошачью дверцу не пролезут. Но супруги Таня и Майки Кар-Хартли, проживающие в Кении, завели целых 8 жирафов на своем участке. Им, конечно, не позволяют заходить домой, как обычно позволяют другим питомцам, но иногда они заглядывают на завтрак. (Photo by badjonni)
ekzoticheskie-domashnie-zhivotnie
Крокодил. Если вы решили завести крокодила, то вы должны очень внимательно следить за намордником своего питомца. Как ни странно некоторым людям нравится, когда их питомец радостно кусает за руки во время кормежки. (Photo by amyelyse)
ekzoticheskie-domashnie-zhivotnie
Еж. Ежи послушны, дружелюбны и очень милы, они любят, когда их берут на руки и могут мурлыкать, свистеть и сопеть. Но если вы соберетесь завести ежика, не называйте его Соник, иначе он целыми днями будет кататься по квартире, свернувшись в шар, и сражаться с врагами. (Photo by The Hadfields)
ekzoticheskie-domashnie-zhivotnie
Рак-отшельник. Несмотря на то, что он выглядит как нелепый результат скрещивания лобстера и улитки, рак-отшельник тоже может стать замечательным питомцем, конечно при условии, что вы обеспечите ему правильный уход. Эти ракообразные не оправдывают свое название: они совсем не отшельники, а напротив, довольно общительные создания. (Photo by blhphotography)
ekzoticheskie-domashnie-zhivotnie
Индийский палочник. Глядя на голову этого насекомого, которая напоминает голову пришельца из фильма «Хищник», едва ли его можно назвать милым питомцем. Будьте осторожны, когда берете это насекомое в руки: некоторые из них могут кусаться и впрыскивать ядовитые вещества, а другие очень легко теряют свои конечности. (Photo by SpindlierHades)
ekzoticheskie-domashnie-zhivotnie
Гиппопотам. Даже гиппопотам может стать замечательным питомцем, конечно при определенных обстоятельствах. Например, бывший сотрудник организации по охране окружающей среды Тони Джуберт, проживающий в Южной Африке, завел именно это животное. (Photo by garlandcanon)
ekzoticheskie-domashnie-zhivotnie
Вьетнамская вислобрюхая свинья. Эти животные очень ласковые и умные и они тоже могут стать отличным питомцем, если вы научите ее аккуратно ходить по дому. Имейте в виду, что лучше избегать клички Малыш и подобных, так как вес взрослого животного может достигать 75 кг. (Photo by maveric2003)
ekzoticheskie-domashnie-zhivotnie
Мадагаскарский шипящий таракан. Мадагаскарские тараканы совсем не похожи на тех тараканов, которые бегают по квартирам. Они вырастают до 8 см в длину, и некоторые из них живут до 5 лет. Если вам любопытно шипят ли они на самом деле, то ответ - да. Мадагаскарские тараканы издают шипение, выжимая воздух из своего дыхальца. (Photo by Muffet)
ekzoticheskie-domashnie-zhivotnie
Лама. Лам оказывается можно держать не только на ферме. Дрессировщик медведей из России, например, решил завести ламу в качестве домашнего животного. Они отлично уживаются и вместе выступают на детских мероприятиях. По крайней мере, держать в доме ламу не так опасно как медведя. (Photo by orazal)
ekzoticheskie-domashnie-zhivotnie
Аксолотль. Эти земноводные являются родственниками мексиканской ящерицы, которые не претерпели изменений, благодаря чему сохранили жабры и остались жить в водной среде. Несмотря на то, что в дикой природе их численность стремительно сокращается, они в большом количестве содержатся в качестве домашних питомцев по всему миру. (Photo by dragonsinger)
ekzoticheskie-domashnie-zhivotnie
Полосатый скунс. Очень любопытные, чуткие и умные скунсы вполне могут содержаться дома как кошка или собака. Имейте в виду, что вам придется с ним обращаться очень бережно и с большой заботой, чтобы он не превратился в злобного мстительного питомца. Но прежде чем завести это животное дома, стоит серьезно подумать, ведь животному придется удалить железы, из которых исходит специфический запах, характерный для этих зверьков. (Photo by Rosa Pomar)
ekzoticheskie-domashnie-zhivotnie
Императорский скорпион. Заводить питомца, который не любит когда его гладят, который может вас и ущипнуть, и ужалить, довольно странно. Но, тем не менее, императорский скорпион распространен среди домашних питомцев настолько широко, что он уже находится на грани исчезновения из дикой природы. Возможно, они так популярны, потому что вырастают до 20-ти см и живут до 8 лет, а может и потому, что они светятся сине-зеленым цветом в ультрафиолетовом освещении. (Photo by Furryscaly)
ekzoticheskie-domashnie-zhivotnie
Сахарные поссумы. Эти зверьки, обитающие в Австралии, Индонезии и Новой Гвинее, ведут ночной образ жизни. Эти игривые, любознательные и бесспорно сообразительные животные очень хрупкие и обеспечить подходящие условия для их содержания очень непросто и дорого. (Photo by SignalPAD)
ekzoticheskie-domashnie-zhivotnie
Бородатый дракон. Бородатые драконы, населяющие территории Австралии, довольно дружелюбны и прохладные на ощупь. Они любят зеленые листья, насекомых и … когда их лижут собаки. (Photo by Christina Spicuzza)
ekzoticheskie-domashnie-zhivotnie
Камень Эйнштейн. Самое доступное и неприхотливое животное. При надлежащем уходе камень может прожить миллионы лет. Кроме того, это самый подходящий вариант для новичков, у которых не хватает времени или сил на уход за живыми питомцами. (Photo by flattop341)