Сьюдад-Хуарес, также известный, как просто Хуарес, а ранее называвшийся Эль Пасо дель Норте – город в мексиканском штате Чихуахуа с населением примерно 1,5 миллиона человек. На данный момент является, пожалуй, одним из самых опасных мест в мире, опаснее даже, чем Багдад или Кандагар. Это не то же самое, что неблагополучные районы Рио-де-Жанейро или трущобы Порт-о-Пренса – очаги опасности. В Хуаресе опасно везде и всегда – смерть буквально висит над головой. (8 фотографий)

нарковойны в мексике
Очередной убитый в Хуаресе. На этот раз 31-летний мужчина - Израэль Вали Хосе Триана; предположительно был похищен, убит выстрелом в голову и выброшен из машины на обочину дороги. В этом году в городе произошло уже около 800 убийств, а в прошлом 2009 - 2600. Для сравнения, в Торонто - 62. (Andrew Chung/Toronto Star)
нарковойны в мексике
Марикрус Камарго, 37 лет, стоит около своего дома. 30 января банда наркодельцов внезапно напала на ее сына Хосе Луиса и еще 15 человек, по большей части подростков, когда они отмечали день рождения ниже по улице. (Andrew Chung/Toronto Star)
нарковойны в мексике
Солдат смотрит телевизор на складе в Сьюдад-Хуаресе. Бойцы живут в палатках, которые видны на заднем плане. Реагируя на просьбу о помощи, правительство направило в город 5000 солдат и 1900 полицейских вдобавок к 2500 полицейским, которые и так уже находились в городе. (Don Barletti/Los Angeles Times)
нарковойны в мексике
Свежевыкопанные могилы на кладбище Сан Рафаэль в предместье Сьюдад-Хуареса. 28.04.2010
нарковойны в мексике
В могилу на кладбище Сан Рафаэль опускают гроб с телом Анны Густины Наварес Сото - погибшего полицейского. 26.04.2010. 23 апреля бойцы наркокартеля устроили засаду на улице, открыли огонь и убили шестерых полицейских и одного мирного жителя 17-ти лет.
нарковойны в мексике
Люди оплакивают жертв перестрелки в Сьюдад-Хуаресе 28 апреля 2010. Некоторые из убитых были студентами.
нарковойны в мексике
Обвиняемые стрелки Саньтьяго Эспиноза, также известный как Эль Чаго, и Рикардо Кальцидо, также известный как Эль Бимбо, стоят, охраняемые бойцами мексиканской армии. 31.03.2010. Сьюдад-Хуарес, штат Чихуахуа. Эспиноза и Кальцидо предположительно принадлежат к группе бандитов, атаковавших дом в районе Сальвакар утром 31 января и оставивших после себя 14 убитых подростков и нескольких тяжело раненых. (AFP PHOTO/Jesus Alcazar)
нарковойны в мексике
Полицейский вертолёт патрулирует Сьюдад-Хуарес 8 апреля 2010. (AFP PHOTO/Jesus Alcazar)