В минувшую субботу в юго-центральной части Чили проснулся вулкан Пуйеуэ, который бездействовал более 50 лет. Правительство эвакуировало несколько тысяч местных жителей, когда вулкан выбросил облако пепла на высоту более 10 км. Огромное облако направилось в сторону соседней Аргентины. После серии подземных толчков, число которых в среднем достигало 230-ти в час, власти объявили территорию вокруг вулкана опасной зоной. В данной подборке представлены впечатляющие фотографии извержения вулкана, а также его последствий в Чили и Аргентине.  (16 фотография)

Вулкан Пуйеуэ в Чили
Молнии сверкают над вулканом Пуйеуэ, 5 июня 2011 года. (AP Photo/Francisco Negroni, AgenciaUno)
Вулкан Пуйеуэ в Чили
Молнии сверкают над вулканической цепью Пуйеуэ Кордон Каулле недалеко от южного города Осорно, 5 июня 2011 года.
Вулкан Пуйеуэ в Чили
На фото, которое было сделано с борта самолета, видны пепел и пар, извергаемые вулканом Пуйеуэ недалеко от юго-центрального города Осорно, Чили, 5 июня 2011 года.
Извержение вулкана Пуйеуэ
На снимке, сделанном спутником НАСА «Aqua» на низкой околоземной орбите, запечатлено извержение вулкана Пуйеуэ, 4 июня 2011 года. (NASA)
Извержение вулкана Пуйеуэ в Чили
Местные жители стоят возле своего дома, в то время как вулкан Пуйеуэ извергает облака пара и пепла, недалеко от города Осорно в юго-центральной части Чили, 5 июня 2011 года.
Извержение вулкана Пуйеуэ в Чили
Вертолет пролетает мимо столба пара и пепла, извергаемых вулканом Пуйеуэ, недалеко от города Осорно в юго-центральной части Чили, 5 июня 2011 года.
Извержение вулкана Пуйеуэ в Чили
Вулкан Пуйеуэ извергает пепел и пар недалеко от города Осорно, Чили, 5 июня 2011 года.
Озеро Науэль-Уапи
Небо над озером Науэль-Уапи в аргентинском городе-курорте Барилоче, который находится в 160 км от чилийского вулкана Пуйеуэ, потемнело от пепла, 4 июня 2011 года.
Пуйеуэ Кордон Каулле
Молнии сверкают над вулканической цепью Пуйеуэ Кордон Каулле в Патагонии, 5 июня 2011 года.
Пепел на улице
Автомобиль едет по улице, усыпанной пеплом в результате извержения чилийского вулкана Пуйеуэ, в городе Сан Карлос де Барилоче на юге Аргентины, 4 июня 2011 года. (AP Photo/Alfredo Leiva)
Пуйеуэ Кордон Каулле
Молнии сверкают над вулканической цепью Пуйеуэ Кордон Каулле в Патагонии на рассвете 5 июня 2011 года.
Куски пемзы
Аргентинский пограничник держит куски пемзы, извергнутые вулканом Пуйеуэ, на погранпереходе Cardenal Samore между Аргентиной и Чили, 5 июня 2011 года.
Извержение вулкана Пуйеуэ в Чили
Молнии сверкают над вулканической цепью Пуйеуэ Кордон Каулле в Патагонии, 4 июня 2011 года.
Извержение вулкана Пуйеуэ в Чили
Молнии сверкают над вулканической цепью Пуйеуэ Кордон Каулле, 5 июня 2011 года.
Усыпанная пеплом улица
Усыпанная пеплом улица в аргентинском городе-курорте Барилоче в 160 км к западу от чилийского вулкана Пуйеуэ, 4 июня 2011 года.
Усыпанный пеплом автомобиль
Усыпанный пеплом автомобиль стоит на улице в городе Сан Карлос де Барилоче на юге Аргентины, 5 июня 2011 года. (AP Photo/Alfredo Leiva)