3 июня президент Йемена Али Абдулла Салех был ранен во время ракетного обстрела его дома в Сане. Уже две недели не прекращаются уличные столкновения между йеменскими правительственными войсками и людьми шейха Садека аль-Ахмара. Аль-Ахмар стал на сторону тысяч йеменских демонстрантов, которые уже четыре месяца проводят мирные акции протеста и призывают президента Салеха уйти в отставку. За эти месяцы правительственные войска много раз открывали огонь по демонстрантам, ранили и убили десятки людей. Воспользовавшись беспорядками и нестабильностью, исламистские группировки, вероятно, имеющие отношение к «Аль-Каиде», взяли под контроль несколько городов, расположенных вдоль южного побережья Йемена. В данном фоторепортаже представлены снимки, сделанные в неспокойном Йемене, который находится на грани полномасштабной гражданской войны.  (24 фотографии)

Йеменские солдаты
Переметнувшиеся на сторону оппозиции солдаты выкрикивают лозунги во время митинга с требованием отставки президента Йемена Салеха в Сане, 27 мая 2011 года.
Жест «Виктория»
Антиправительственный демонстрант показывает жест «Виктория» через дыру в национальном флаге во время акции протеста с требованием отставки президента Йемена Али Абдуллы Салеха в Сане, Йемен, 5 марта 2011 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Сана
Вид Старого города в Сане, Йемен, 29 мая 2011 года. (AP Photo/Hani Mohammed)
Демонстрации в Йемене
Антиправительственные демонстранты проводят акцию протеста с требованием отставки президента Салеха в Сане, Йемен, 13 марта 2011 года. (AP Photo/Mohammed Hamoud)
Антиправительственный демонстрант
Антиправительственный демонстрант держит повязку с надписью «Я люблю свою страну» во время демонстрации с требованием отставки президента Йемена Салеха в Сане, Йемен, 1 мая 2011 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Женщина в хиджабе
Антиправительственная демонстрантка в красном хиджабе молится вместе с другими женщинами во время демонстрации с требованием отставки президента Салеха в Сане, Йемен, 6 апреля 2011 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Демонстрации в Йемене
Демонстрант вешает на столбе куклу, олицетворяющую президента Али Абдуллу Салеха, в Сане, 17 мая 2011 года.
Антиправительственные демонстранты
Антиправительственные демонстранты едут в ковше бульдозера во время акции протеста с требованием отставки президента Йемена Салеха в городе Дамт, 20 мая 2011 года.
Осколок снаряда
Люди лидера племени, Садика аль-Ахмара, стоит возле осколка снаряда, взорвавшегося во время столкновений в Сане, 28 мая 2011 года.
Водометы
Полиция разгоняет антиправительственных демонстрантов при помощи водометов в городе Таиз на юге Йемена, 29 марта 2011 года. Сотрудники йеменских сил безопасности открыли огонь по демонстрантам в южном городе Таиз и, по словам сотрудников больниц, убили 4 человека и ранили ещё 90.
Столкновения в Сане
Дым поднимается в небо во время столкновений между полицией и вооруженными людьми лидера племени, Садика аль-Ахмара, возле его дома в Сане, 24 мая 2011 года.
Антиправительственные демонстранты
Антиправительственные демонстранты поднимают руки и скандируют лозунги во время акции протеста с требованием отставки президента Салеха в Сане, 27 мая 2011 года. (AP Photo/Hani Mohammed)
Пятничная молитва
Йеменский мальчик держит национальный флаг в толпе антиправительственных демонстрантов, принимающих участие в пятничной молитве во время акции протеста с требованием отставки президента Салеха в Сане, 11 марта 2011 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Пожилая жительница Йемена
Антиправительственная демонстрантка показывает жест «Виктория» и проговаривает лозунги во время акции протеста с требованием отставки президента Салеха в Сане, Йемен, 29 марта 2011 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Антиправительственные демонстранты
Антиправительственные демонстранты перекрыли дорогу во время столкновений с йеменскими силами безопасности в Таизе, Йемен, 9 мая 2011 года. По словам медиков и очевидцев, сотрудники йеменских сил безопасности открыли огонь по демонстрантам в попытке разогнать сидячую акцию протеста и убили двух человек. (AP Photo/Yemen Lens)
Погибший мальчик
Антиправительственные демонстранты несут мальчика, убитого выстрелом в голову, во время столкновений в Сане, Йемен, 18 марта 2011 года. Сотрудники йеменских сил безопасности открыли огонь с крыш зданий по десяткам тысяч антиправительственных демонстрантов, которые собрались в центре Саны, и убили не менее 31 человека. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Женщина в никабе и очках
Антиправительственная демонстрантка стоит на фоне флага Йемена во время акции протеста с требованием отставки президента Салеха в Сане, Йемен, 24 апреля 2011 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Антиправительственные демонстранты
Антиправительственные демонстранты начали убегать, когда военнослужащие открыли огонь, чтобы разогнать манифестантов, которые начали собираться на акцию протеста с требованием отставки президента Йемена Салеха в южном городе Таиз, 31 мая 2011 года.
Погибший демонстрант
Личные вещи антиправительственного демонстранта лежат на его теле в мечети во время столкновений с силами безопасности в Сане, Йемен, 18 марта 2011 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Люди бегут из Саны
Люди покидают столицу Йемена, Сану, чтобы избежать столкновений, 29 мая 2011 года.
Скорбящий родственник
Родственник Ахмада Салеха, который был ранен во время столкновений с сотрудниками сил безопасности и впоследствии скончался от полученных травм, плачет на его похоронах в Сане, 1 мая 2011 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Антиправительственные демонстранты
Антиправительственные демонстранты стоят с поднятыми руками во время митинга с требованием отставки президента Йемена Али Абдуллы Салеха в Сане, 6 мая 2011 года.
Йеменский мальчик
Мальчик выкрикивает лозунги во время акции протеста с требованием отставки президента Йемена Салеха в Сане, 24 мая 2011 года.
Демонстрации в Йемене
Солдат йеменской армии сидит на плечах у антиправительственного демонстранта во время акции протеста с требованием отставки президента Салеха в Сане, 27 мая 2011 года. (AP Photo/Hani Mohammed)
Пожар в городе
Пламя бушует в месте столкновений между людьми шейха Садека аль-Ахмара, лидера влиятельного племени Hashid, и сотрудниками йеменских сил безопасности в Сане, Йемен, 2 июня 2011 года. (AP Photo/Mohammed Hamoud)
Демонстрации в Йемене
Военнослужащий следит за ходом демонстрации с требованием отставки президента Салеха в Сане, 3 июня 2011 года.