Начался недельный тур президента США Барака Обамы по Европе. (14 фотографий)

Президент США
1) Президент США Барак Обама и первая леди Мишель Обама сошли с «борта номер один», прибывшего в Ирландию, в начале недельного тура президента по Европе. (AP)
аэропорт
2) Меры безопасности во время тура, как ожидается, будут беспрецедентными из-за рейда американского спецназа в Пакистане, в ходе которого был убит лидер Аль-Каиды Усама бен Ладен. (PA)

 

Барак Обама
3) Сырым и ветреным днём Барак Обама и его жена Мишель встречаются на взлетной полосе аэропорта Дублина с министром иностранных дел Ирландии Имоном Гилмором. (AP)

 

Мишель Обама
4) Сильные порывы ветра развевают волосы первой леди Мишель Обамы, которая сходит с «борта номер один».

 

Президенты Ирландии и США
5) Президент Ирландии Мэри Мак-Элис со своим мужем Мартином приветствует Обаму с женой в своей официальной резиденции в Дублине. После посещения Ирландии Барак Обама и Мишель посетят Великобританию, Францию и Польшу. Во Франции они будут присутствовать на заседании «Большой восьмёрки».

 

Барак Обама
6) Затем Барак Обама посадил дуб, рядом с тем, который был посажен королевой во время ее визита на прошлой неделе, возле Колокола мира, установленного в честь Белфастского соглашения. (AP)

 

Премьер-министр Ирландии и Обама
8) Премьер-министр Ирландии Энда Кенни (справа) дает Бараку Обаме несколько советов о том, как правильно держать биту для хёрлинга. (AFP)

 

встреча Обамы
9) Президент Обама был встречен криками восторга, когда они с женой прибыли в деревню Монигалл, графство Оффали, которая является родиной его пра-пра-прадеда по материнской линии, Фулмота Кирни.

 

Обама в пабе
10) Во время краткого визита пара посетила прародину семьи Кирни. Они пожали руки доброжелателям на украшенной флагами главной улице Монигалла и насладились пивом Гиннесс в одном из двух деревенских пабов. (AFP)

 

американский флаг
11) Люди машут американскими флагами у места проезда Обамы в Дублине. (AFP)

 

толпа
12) Президент США выходит, чтобы произнести речь перед собравшимися жителями Дублина. (AP)

 

Обама говорит
13) Обама тепло отозвался о своём ирландском происхождении, сказав: "Нет большего ирландца, чем я". (AP)

 

автомобиль
14) Бараку Обаме пришлось отказаться от своего бронированного лимузина, называемого «Зверь», после того, как тот застрял на выезде из американского посольства в Дублине.