Продолжение фоторепортажа о деятельности террористической группировки «Аль-Каида», чей лидер, Усама бин Ладен, был убит 2 мая 2011 года в результате операции американских военнослужащих. В данном фоторепортаже рассказывается история крупнейших терактов «Аль-Каиды», совершенных в 2005-2010 годах. (8 фотографий)

Жертва теракта в метро
Серия терактов в лондонском метро в 2005 году. Пол Дэдж (справа) уводит раненную пассажирку Давинию Террелл со станции метро «Эджвар-роуд» в Лондоне вскоре после взрыва. (AP Photo/Jane Mingay)
Теракт в Лондоне
Серия терактов в лондонском метро в 2005 году. Судебно-медицинский эксперт проходит мимо покореженного двухэтажного автобуса и автомобилей на дороге недалеко от Тависток-сквер в центре Лондона. (AP Photo/Sang Tan)
Теракт в Аммане
Взрывы в отелях в Аммане в 2005 году. Иорданские полицейские стоят на дежурстве возле гостиницы «Radisson» в Аммане после серии взрывов, которые прогремели в трех отелях в столице Иордании 9 ноября 2005 года. Террористы-смертники одновременно атаковали три отеля в столице Иордании, где часто останавливались иностранцы. В результате терактов погибло не менее 53 человек и около 3000 получили ранения. (AP Photo/ Muhammad Al-Kisswani)
Главный вход в гостиницу «Radisson SAS»
Взрывы в отелях в Аммане в 2005 году. Главный вход в гостиницу «Radisson SAS» в Аммане после взрыва, в результате которого погибло 5 человек и более 20-ти получили ранения, 9 ноября 2005 года. Взрывы прогремели в трех отелях в столице Иордании и унесли жизни десятков человек. (AP Photo/Nader Daoud)
Полицейские осматривают место теракта
Серия взрывов в Алжире в 2007 году. Следователи ищут улики в автомобиле, который взорвался возле полицейского участка в Алжире, 11 апреля 2007 года. В результате взрывов, которые прогремели возле здания министерства и полицейского участка, погибло не менее 23 человек и около 160 получили ранения. (AP Photo/Ouahab Hebbat)
Теракт в Кандагаре
Взрыв в Кандагаре в 2008 году. Афганский полицейский (справа) стоит возле поврежденного автомобиля на месте теракта на западной окраине Кандагара к югу от Кабула, Афганистан, 17 февраля 2008 года. В результате теракта погибло 80 человек и более сотни получили ранения. Взрыв во время собачьих боев стал крупнейшим терактом со времен падения режима талибов. (AP Photo/Allauddin Khan)
Взрыв возле посольства Дании
Взрыв возле посольства Дании в Пакистане в 2008 году. Сотрудник пакистанской службы безопасности стоит среди руин здания и покореженных автомобилей после взрыва возле посольства Дании в Исламабаде, Пакистан, 2 июня 2008 года. Мощный взрыв разрушил здание посольства. (AP Photo/Anjum Naveed)