Вчера от смертельного ранения скончался полевой командир “красных рубашек” Хаттия Савасдипол. Несмотря на ультиматум, мятежники отказываются покидать свои позиции в центре Бангкока. Власти же перебрасывают в столицу новые армейские части. Сегодняшний день объявлен нерабочим, в городе закрыты все учреждения. Срок ультиматума продлен… (11 фотографий)

беспорядки в Тайланде
"Красные рубашки" стреляют самодельными ракетами по солдатам в воскресенье 16 мая 2010 г. Бангкок, Таиланд. (AP Photo/Sakchai Lalit)
беспорядки в Тайланде
Предводитель "красных" генерал-майор Хаттия Савасдипол дает интервью тайским и иностранным репортерам за мгновение до того, как в него был произведен выстрел. Бангкок, 13 мая.
беспорядки в Тайланде
Предводитель "красных" генерал-майор Хаттия Савасдипол падает на землю через мгновение после того, как ему в голову попала пуля, в то время как он давал интервью репортерам в Бангкоке, 13 мая.
Хаттия Савасдипол
Дочь скончавшегося в понедельник "красного командира" Хаттии Савасдипола плачет в больнице Бангкока, 17 мая. Генерал Савасдипол, военный руководитель Красного движения, в четверг был смертельно ранен в голову выстрелом снайпера.
Хаттия Савасдипол
Сторонники оппозиции прощаются со своим военным лидером Хаттией Савасдиполом на его похоронах. Бангкок, Таиланд, 17 мая 2010 г. (AP Photo/Vincent Yu)
Хаттия Савасдипол
Похороны генерала Хаттии Савасдипола, Бангкок, 17 мая 2010 г.
Столкновения в Бангкоке
Тайские полицейские разбирают дорожные заграждения в квартале, оставленном 'красными', Бангкок, 17 мая. (Wally Santana / AP)
Столкновения в Бангкоке
Буддистские монахи молятся за установление мира у памятника Победы в Бангкоке, 16 мая 2010 г. (AP Photo/David Longstreath)
беспорядки в Тайланде
Убитый неизвестным снайпером человек лежит на улице. Бангкок, Таиланд, 15 мая. (AP Photo)
беспорядки в Тайланде
Прохожие стоят около щита с плакатами, на одном из которых написано "Остановите убийства. Мы все тайцы". Бангкок, 17 мая. (AP Photo/Wally Santana)
беспорядки в Тайланде
Фотограф делает снимки столкновения солдат и демонстрантов в Бангкоке. 17 мая 2010 г.