Любопытная подборка известных на весь мир снимков, достоверность которых подлежит сомнению. (35 фотографий)

Университет Висконсина в Мэдисоне
На брошюре видно толпу футбольных фанатов, среди которых слева стоит чернокожий молодой человек. Таким образом университет Висконсина в Мэдисоне в 2000 году хотел продемонстировать всем, что у них учатся студенты различных национальностей. Оригинальное же фото, где все студенты белокожие, было сделано в 1993 году. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
сенатор Миллард Тайдингс
Считается, что эта фотография, подделанная в 1950 году, способствовала поражению на выборах сенатора Милларда Тайдингса в 1950 году. На фото Тайдингс (справа) беседует с Эрлом Браудером (слева), лидером американской коммунистической партии. На основании этого снимка можно было предполагать, что Тайдингс питает симпатии к коммунистам. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
Вскоре после трагедии 11 сентября
Вскоре после трагедии 11 сентября это изображение получило огромное распространение в Интернете. Было заявлено, что фотография сделана камерой, которую обнаружили в мусоре на нынешней "Нулевой отметке". (ИСТОЧНИК: http://www.worldsfamousphotos.com/tag/fake)
снимок из "Нью-Йорк Таймс"
Апрель 2007 года: газета "Нью-Йорк Таймс" опубликовала этот цифровой снимок. Редактор этого издания сказал, что фотография была отредактирована, хотя никто не имел права этого делать. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
Сталин
Приблизительно 1930 год: Сталин регулярно удалял своих врагов с совместных фотографий. С этого снимка стоящий рядом комиссар исчез после того, как попал в немилость к Сталину. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/stalin1 2.jpg)
Фото Симпсона
Июнь 1994 года: эта цифровая фотография Джея Симпсона появилась на обложке журнала "Тайм" вскоре после ареста Симпсона за убийство. Фотография была скопирована и изменена с оригинального снимка, который появился без каких-либо правок на обложке "Newsweek". Журнал "Тайм" был впоследствии обвинен в запрещённом редактировании фотографии, где Симпсон появился "темнокожим" и "угрожающим". (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
Кейт Уинслет
Январь 2003 года: это отредактированное фото актрисы Кейт Уинслет появилось на обложке журнала GQ. Уинслет говорит, что ретушь была "чрезмерной". "Они уменьшили мне обьъм ноги примерно на треть", сказала актриса позже. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
Великие пирамиды в Гизе
Февраль 1982-го: На обложке журнала "National Geographic" Великие пирамиды в Гизе, горизонтальная фотография Гордона Gahen, были "сжаты" вместе, чтобы соответствовать вертикальному формату журнала. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
фото певицы и актрисы Faith Hil
Июль 2007 года: На обложке журнала "Redbook" видно, как изменили облик и параметры певицы и актрисы Faith Hill. Редактор "Redbook" Стейси Моррисон сказал, что с помощью "ретуширования мы сделали фото Faith Hill для обложки "Redbook" в июле полностью в соответствии с отраслевыми стандартами". (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
Бенито Муссолини
1942 год: В целях создания более героического портрета его самого, Бенито Муссолини удалил с исходной фотографии человека, который держит лошадь. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
На фото снизу добавили толпу участников
На фото снизу добавили толпу участников протеста на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
фотографии Кенни и Бобби McCaughey
Декабрь 1997 года: Эти фотографии Кенни и Бобби McCaughey появились на обложках журналов "Newsweek" и "Тайм". Newsweek подвергли снимок обработке, чтобы сделать зубы Бобби ровнее, и были обвинены в попытке сделать ее "более привлекательной". (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
Марта Стюарт
Март 2005 года: на этом снимке голова Марты Стюарт "приделана" к телу модели. Он появился на обложке журнала "Newsweek", и Стюарт выходит из тюрьмы "тоньше, богаче и готовой к прайм-тайм", гласит заголовок. Newsweek раскрыл "тайну снимка с обложки" на 3 странице с текстом: "Обложка:. Фото-иллюстрация Майкла Elins ... голову "приделал" Марк Брайан-Браун" (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
солдат с детьми
Апрель 2004 года: это изображение, которое было широко распространено в Интернете, показывает, как солдат морской пехоты США позирует для фото с двумя иракскими детьми, один из которых держит кусок картона с надписью "Lcpl Boudreauk убил моего папу и обрюхатил мою сестру". Boudreauk утверждает, что этот снимок был подделан, что он далёк от оригинала, на котором надпись звучит следующим образом: "Добро пожаловать в морскую пехоту". Остается неясным до сих пор, какой из снимков является подлинным. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
снимок с мемориальной церемонии Мао Цзэ-Дуна
Сентябрь 1976 года: так называемая "Банда четырех" была убрана с этой оригинальной фотографии, сделанной с мемориальной церемонии Мао Цзэ-Дуна, которая состоялась на площади Тяньаньмэнь. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
снимок для предвыборной компании Джорджа Буша
Март 2004 года: подделанный снимок для предвыборной компании Джорджа Буша. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
Бо Гу
1936 год: на этой подделанной фотографии Мао Цзэ-дун (первый справа) удалил Бо Гу (первый слева) с исходной фотографии, после того, как Бо Гу попал в немилость к Мао. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
известный портрет президента США Авраама Линкольна
Примерно 1860 год: известный портрет президента США Авраама Линкольна, на самом-то деле, состоит из головы Линкольна и тела политика Джон Калхуна. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
фотография со встречи делегации Тайваня с Папой Римским
Январь 2008 года: тайваньская газета "Liberty Times "опубликовала эту фотографию со встречи делегации страны с Папой Римским. С исходной фотографии, Ван Шо-LAN, издатель газеты-конкурента "United Daily News", была удалена. Репортер Liberty Times мотивировал это тем, что присутствие Ван на снимке "не является существенным" и они уменьшили картинку для "лучшего отображения". (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
фотография британского солдата в Басре
Апрель 2003 года: фотография британского солдата в Басре, который, указывая на иракских мирных жителей, призывает их укрыться, появилась на первых страницах "Los Angeles Times" вскоре после американского вторжения в Ирак. Автор снимка, Брайан Walski, штатный фотограф "Лос-Анджелес таймс" и 30-летний ветеран новостного бизнеса, был уволен после того, как редактор обнаружил, что снимок скомбинирован из двух для "улучшения" изображения. (Источник: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
сенатор Джон Керри и Джейн Фонда
Февраль 2004 года: на снимке запечатлены сенатор Джон Керри и Джейн Фонда во время митинга против войны. Однако на самом деле снимок является ловкой подделкой, состоящим из двух: фотография сенатора Керри была сделана, когда тот готовился выступить с речью в Минеоле, Нью-Йорк, в июне 1971 года. Фотография же Джейн Фонды была сделана, когда она выступила на политическом митинге в Майами-Бич, штат Флорида, в августе 1972 года. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
снимок лауреата Пулитцеровской премии Джона Фило
Май 1970 года: этот снимок лауреата Пулитцеровской премии Джона Фило показывает, как Мэри Энн Веккио кричала, когда стояла на коленях над телом студента Джеффри Миллера в Кентском государственном университете, где национальные гвардейцы стреляли в толпу демонстрантов, убив четырех и ранив девять человек. На оригинальной фотографии изображен забор непосредственно за Веккьо, который был удален в опубликованной версии. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
изображение иранского испытания ракет
Июль 2008 года: Это изображение иранского испытания ракет появилось на первой странице "New York Times", "Los Angeles Times", "BBC News", "Chicago Tribune". Изображение было предоставлено со стороны иранских государственных СМИ. После публикации этой фотографии было выявлено, что третья ракета на левом снимке была добавлена во время фотомонтажа. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
изображение Климента Херда
Ноябрь 2005 года: слева изображение Климента Херда в недавно пересмотренном издании книги "Спокойной ночи луна", проиллюстрированной Хердом. Издатель Harper Collins изменил оригинальные фотографии, чтобы удалить сигарету из рук Херда. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
Йозеф Геббельс
1937 год: подделанная фотография с Адольфом Гитлером и Йозефом Геббельсом. Позже Геббельс был удален с оригинала. Остается неясным, почему именно Геббельс попал в немилость к Гитлеру. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
подделанные фотографии ведущих на телевидении
Июль 2008 года: подделанные фотографии ведущих на телевидении, чтобы те "казались менее привлекательными". (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
Гарри Поттер
Май 2007 года: в рекламе 3D кинотеатров IMAX бюст актрисы Эммы Уотсон был увеличен. Warner Brothers позже распространил заявление, где было сказано: "Это не официальный плакат. К сожалению, этот снимок был случайно размещен на сайте IMAX. Ошибка была оперативно исправлена и изображения сняты". (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
Бритни Спирс
Январь 2008 года: это обложка журнала, на которой голову поп-звезды Бритни Спирс "приставили" к телу модели. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
подделанная фотография британских политиков Эда Маттса и Энн Widdecombe
Апрель 2005 года: это подделанная фотография британских политиков Эда Маттса и Энн Widdecombe, кандидатов от Консервативной партии. На плакате слева надпись гласит: "контролируемая иммиграции - нет хаосу и бесчеловечности ". Оригинальные фотографии, однако, показывает тех же двух кандидатов с плакатами, где изображена семья из Малави, ищущие убежища, и просьба разрешить им остаться в Великобритании. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
фотография Кэти Курик
Сентябрь 2006 года: фотография Кэти Курик, на которой ей сделали тоньше талию и лицо, разительно отличается от оригинала. (Источник: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
снимок Кондолизы Райс
Октябрь 2005 года: такой изменённый снимок(слева) госсекретаря Кондолизы Райс появился вместе с её комментариями касательно войны в Ираке. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
Фидель Кастро
1968 год: летом 1968 года Фидель Кастро (справа) одобряет советскую интервенцию в Чехословакии, Карлос Франки (в центре) разрывает отношения с ним и отправляется в изгнание в Италию. Его образ был удален с фотографии. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
Вилли Брандт
Сентябрь 1971 года: канцлер ФРГ Вилли Брандт (крайний слева) встретился с Леонидом Брежневым (крайний справа), первым секретарём Коммунистической партии СССР. Советская пресса предпочла удалить с фото "реквизиты" встречи. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/ottles)
фотография знаменитого фотографа Мэтью Брэди
Примерно 1865 год: на этой фотографии знаменитого фотографа Мэтью Брэди генерал Шерман позирует со своими генералами. Генерал Фрэнсис П. Блэр (справа) был добавлен на исходную фотографию позже. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)
два огромных столпа черного дыма
Фотография показывает два огромных столпа черного дыма, вздымающиеся от зданий в Бейруте после атаки ВВС по ливанской столице. Позже автор признал, что изображение было подделано. (ИСТОЧНИК: http://www.ynetnews.com)
Плакат группы Beatles
Январь 2003 года: оригинальный плакат группы "Beatles", где Пол Маккартни, третий в очереди, держит сигарету. На изменённом изображении сигарета из рук Маккартни отсутствует. Это изменение было сделано без разрешения Маккартни и Apple Records, которая владеет правами на фото. "Мы никогда не согласились бы на подобное", сказал представитель Apple. (ИСТОЧНИК: http://www.cs.dartmouth.edu/farid/research/digitaltampering/)