Представленная подборка фотографий отражает события, произошедшие в мире в период майских праздников. (20 фотографий)

первое мая
Индус в ярком костюме во время празднования Марди Грас (Mardi Gras) идет по площади, на которой проходит джазовый фестиваль, в Новом Орлеане. (AP Photo/Gerald Herbert)
первое мая
Молодой еврей молится в газовой камере нацистского лагеря смерти Аушвиц перед началом «Марша жизни», проходившем в Освенциме, на юге Польши. Тысячи людей со всего мира приняли участие в ежегодном «Марше жизни», отдавая дань памяти жертвам Холокоста в бывшем нацистском лагере смерти Аушвиц-Биркенау. (AP Photo/Bela Szandelszky)
первое мая
Женщине, пережившей заключение в концентрационном лагере в Богдановке, со звездой Давида и словом «Jude» на груди, помогают встать с инвалидного кресла, чтобы она смогла возложить венок во время церемонии, проходящей ежегодно в День памяти жертв Холокоста у мемориала Яд Вашем (Yad Vashem) в Иерусалиме. (AP Photo/Gali Tibbon)
первое мая
Участники традиционного «Марша жизни» идут вдоль полотна железной дороги, проходящего на территории бывшего лагеря смерти Аушвиц-Биркенау, недалеко от Освенцима, на юге Польши. Тысячи людей со всего мира принимают участие в «Марше жизни», проходящем ежегодно в память жертв Холокоста в бывшем нацистском лагере смерти Аушвиц-Биркенау. (AP Photo/Bela Szandelszky)
первое мая
Ортодоксальный иудей, пришедший в Зал имен мемориала Яд Вашем (Yad Vashem), посвященного жертвам Холокоста, в Иерусалиме. Ежегодно, 2-го мая, в Израиле отмечают День памяти жертв Холокоста. (AP Photo/Sebastian Scheiner)
первое мая
Монахини на площади Св. Петра в Ватикане ждут начала торжественной мессы, которую будет служить Папа Бенедикт XVI по случаю причисления Папы Иоанна Павла II к лику блаженных. Причисление Папы Иоанна Павла II к лику блаженных является самой краткосрочной беатификацией современности. (AP Photo/Pier Paolo Cito)
первое мая
Священнослужители на площади Св. Петра в Ватикане ожидают начала торжественной мессы по случаю причисления Папы Иоанна Павла II к лику блаженных, которую будет служить Папа Бенедикт XVI. (AP Photo/Anja Niedringhaus)
первое мая
Папа римский Бенедикт XVI, в центре, по окончании торжественной мессы по случаю причисления Иоанна Павла II к лику блаженных, преклонил колени в молитве перед его ракой, стоящей на постаменте у алтаря исповеди в базилике Св. Петра. Более миллиона верующих заполнили Ватикан и его окрестности во время торжества. (AP Photo/Andrew Medichini)
первое мая
Дуг Бигам (Doug Bigham) стоит позади стены, сложенной из мешков с песком, которая защищает его дом от поднимающихся паводковых вод в городе Олив-Бранч (Olive Branch), штат Иллинойс. Мэр города Каир (Cairo), расположенного недалеко, призывает оставшихся в городе жителей воспользоваться программой обязательной эвакуации, которая является вынужденной мерой в виду того, что вода начала сочиться через земляную дамбу. (AP Photo/Jeff Roberson)
первое мая
Восьмилетний Джоуи Кунискас (Joey Kuniskas) крутит 5 обручей одновременно во время мероприятия Whirligig Hoop Jam. Мероприятие было организовано с целью сбора средств на восстановление Японии и прошло в парке Кирби (Kirby Park) в Уилкс-Барре (Wilkes-Barre), штат Пенсильвания. В этой акции приняли участие около десяти человек. Гости мероприятия оставляли пожертвования на восстановление Японии, глядя на участников, которые крутили обручи. (AP Photo/The Citizens' Voice, Kristen Mullen)
первое мая
Полицейские выбегают из облака едкого дыма, образовавшегося в результате горения шин, которые подожгли рабочие в день празднования 1 мая в знак протеста у стен президентского дворца в Джакарте (Jakarta), Индонезия. (AP Photo/Irwin Fedriansyah)
первое мая
Полиция арестовывает участника первомайского митинга, проходившего в Медельине (Medellin), Колумбия. (AP Photo/Luis Benavides)
первое мая
Мальчик выкрикивает лозунги вместе с толпой демонстрантов во время празднования 1 Мая на площади Революции (Revolution Square) в Гаване, Куба. Во время демонстрации люди выкрикивали одобрительные лозунги по случаю экономических реформ, принятых Коммунистической партией, даже не смотря на то, что они еще не в курсе деталей принятых реформ. (AP Photo/Javier Galeano)
первое мая
Итоха Патаксо (Itoha Pataxo) в национальном костюме выглядывает из палатки, установленной перед зданием Национального конгресса Бразилии. Множество племенных общин разбили лагерь перед зданием правительства в знак протеста против строительства гидроэлектростанции в Бело Монте (Belo Monte), в тропических лесах Амазонки. Акция продлилась до 3 мая. (AP Photo/Eraldo Peres)
первое мая
Заклинатель змей выступает на площади Джема-эль-Фна (Djemma el-Fna), в марроканском туристическом городе Марракеш (Marrakech). На заднем плане снимка виднеется кафе Аргана (Argana), в котором, в результате взрыва самодельной бомы, оставленной террористом, погибло 16 человек. (AP Photo/Abdeljalil Bounhar)
первое мая
Артисты выступают на заключительной церемонии празднования 50-летия штата Гуджарат (Gujarat) в Ахмадабаде (Ahmadabad), Индия. (AP Photo/Ajit Solanki)
первое мая
Мальчик играет с инсталляцией из виниловой пленки, установленной в Сеуле, Южная Корея. (AP Photo/Lee Jin-man)
первое мая
Человек в костюме, изображающем тайваньское божество, ходит в толпе людей в день празднования 1 мая в торговом центре Пекина. (AP Photo/Ng Han Guan)
первое мая
Посетители австрийского Департамента Национальных древностей (Austria's Department of National antiquities) в Вене, Австрия, разглядывают сокровища, выставленные в витрине музея. Эти сокровища и другие драгоценности средневековья были найдены австрийцем во время работы на заднем дворе. Коллекция включают драгоценности, которые были изготовлены специально для королевского двора. Их приблизительная стоимость, по подсчетам экспертов, составляет 150 000 долларов. (AP Photo/Lilli Strauss)
первое мая
Группа велосипедистов проезжает недалеко от Больме (Baulme) во время 5-го и последнего тура 165-километровой гонки, направляясь из Шампани в Женеву в рамках 65-ой гонки Тур де Романди (Tour de Romandie UCI ProTour), одной из серии велогонок Про-Тур, проходящих под эгидой Всемирного союза велосипедистов, Швейцария. (AP Photo/Keystone, Dominic Favre)
первое мая
Энн Мосли (Anne Moseley), 59-летняя жительница Уэйленда (Wayland), шатат Массачусетс, преодолевает пороги реки Свифт (Swift River), протекающей в Олбани (Albany), штат Нью-Гемпшир. (AP Photo/Jim Cole)
первое мая
Жители Белоруссии высаживают картофель на своем поле в деревне Волковичи, которая расположена в 140 километрах от столицы Белоруссии, Минска. Картофель составляет основу белорусской кухни. (AP Photo/Sergei Grits)