Ровно год назад, 10 мая в США стартовала научная программа по полевому изучению торнадо VORTEX2. Проект был направлен на исследование смерчей на месте, что называется “в живую”, с целью лучшего понимания природы их возникновения. Пятьдесят исследователей были экипированы специальным оборудованием, способным точно измерить направление и силу ветра, температуру, влажность и другие параметры. Команды ученых неделями разъезжают по стране в поисках этого опасного природного явления. Проект продлится до июня этого года. (9 фотографий)

Охотники на торнадо
При помощи радара, установленного на автомобиле, ученые сканируют бурю в штате Вайоминг, 5 июня 2009 г. Эта буря породила мощный торнадо, который исследовался в рамках VORTEX2. До настоящего времени этот торнадо является самым всесторонне изученным. (Ryan McGinnis)
Охотники на торнадо
Автомобильный радар сканирует бурю в июне 2009 г. 15-метровая мачта позволяет устанавливать координаты десяти других радарных групп из проекта VORTEX2 и связываться с другими учеными. (Herb Stein)
Охотники на торнадо
Ученые устанавливают прибор на пути мощного торнадо в Вайоминге, 5 июня 2009 г. Прибор регистрирует различные параметры окружающей среды и даже ведет видеозапись. Все данные поступают в "черный ящик" прибора, который останется целым, даже если торнадо уничтожит сам прибор. (Ryan McGinnis)
Охотники на торнадо
Колонна специально оборудованных автомобилей проекта VORTEX2 следует за бурей в Вайоминге, 5 июня 2009 г. (Ryan McGinnis)
Охотники на торнадо
Самый наиболее изученный торнадо в истории на стадии своего зарождения, Вайоминг, 5 июня 2009 г. (Rachel Humphrey)
Охотники на торнадо
Команда ученых из VORTEX2 устанавливает прибор на пути бури, которая не вызывает торнадо, 12 мая 2009 г. Ученые собирают данные о всех бурях и ураганах, которые производят и не производят торнадо, чтобы понять, в чем разница. (Gino DeGrandis)
Охотники на торнадо
Торнадо в своей зрелой стадии, Вайоминг, 5 июня 2009 г. (Matt Ryzdik)
Охотники на торнадо
Прибор по изучению торнадо установлен в кукурузном поле, 3 июня 2009. (Ryan McGinnis)
Охотники на торнадо
Мобильная лаборатория собирает данные о приближающемся торнадо в Вайоминге, 5 июня 2009 г. (Paul Robinson)