Перед вами подборка фотографий Великой Отечественной войны, публиковавшаяся в нашем блоге два года назад. С тех пор количество наших читателей увеличилось в десять раз, и подавляющее большинство не знакомо с этим материалом. Он не является развлекательным и не попадает в рейтинги популярных постов, но сегодня, в канун Дня Победы, очевидно, его место здесь, на всеобщем обозрении. (21 фотография)

Фотохроника ВОВ
Советская штурмовая группа движется к Рейхстагу, май 1945 г.
Фотохроника ВОВ
Советский офицер поздравляет командира зенитной батареи, сбившей румынский штурмовик немецкого производства, апрель 1943 г.
Фотохроника ВОВ
У взятого Рейхстага, Берлин, 9 мая 1945 года. На фото — командный состав 88-й отдельного гвардейского тяжелого танкового полка и другие служившие в этом полку офицеры и солдаты
Фотохроника ВОВ
Гибель советского солдата во время атаки.
Фотохроника ВОВ
Зина Козлова — пулеметчица из кавалерийского корпуса генерала Белова. За короткий период боев уничтожила наблюдательный пункт противника, несколько огневых точек. Июнь 1942 г.
Фотохроника ВОВ
Сталинград в огне, 1942 г.
Фотохроника ВОВ
Девушки-снайперы.
Фотохроника ВОВ
Взвод разведки 674 стрелкового полка 150-й стрелковой Идрицкой дивизии. На переднем плане — рядовой Григорий Булатов, одним из первых водрузивший красное знамя на Рейхстаге.
Фотохроника ВОВ
Мария Долина, Герой Советского Союза, гвардии капитан, заместитель командирa эскадрильи 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 4-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии. Мария Ивановна Долина (18.12.1922-03.03.2010) выполнила 72 боевых вылета на пикирующем бомбардировщике Пе-2, сбросила на противника 45 тонн бомб. В шести воздушных боях сбила 3 истребителя противника.
Фотохроника ВОВ
Пост противовоздушной обороны на крыше гостиницы «Москва» в столице страны.
Фотохроника ВОВ
Морская пехота 2-й отдельной бригады Балтийского флота. На первом плане — старшина Н. Грановский. Август 1941 г.
Фотохроника ВОВ
Известнейшая фотография Марка Маркова–Гринберга, сделаная в 1943 году. Стала одним из самых распространенных образов той войны, символом мужества и героизма советских солдат.
Фотохроника ВОВ
Парад Победы. Советские солдаты с поверженными штандартами гитлеровских войск. 1945 г.
Фотохроника ВОВ
Сталинград. Первые налеты фашисткой авиации.
Фотохроника ВОВ
Фонтан «Детский хоровод» на вокзальной площади Сталинграда после налета фашистской авиации. Вокзал разбомбили 23 августа 1942 года.
Фотохроника ВОВ
Уличный бой в Сталинграде, осень 1942 года.
Фотохроника ВОВ
Батарея 152-мм гаубиц Д-1 ведет огонь по обороняющимся немецким войскам. Белоруссия, лето 1944 года.
Фотохроника ВОВ
Марш пленных немцев по Москве, 17 июля 1944 года. По Садовому кольцу и другим улицам Москвы прошли около 57 000 немецких солдат и офицеров, включая 19 генералов.
Фотохроника ВОВ
Военный парад на Красной площади, Москва, 7 ноября 1941 года.
Фотохроника ВОВ
Налет немецкой авиации на Москву 26 июля 1941 года.
Фотохроника ВОВ
Встреча эшелона с воинами-победителями на Белорусском вокзале в Москве.

Источник: waralbum