Ситуация в Кот-д`Ивуаре становится более напряженной. Сторонники Уаттары осуществили мощную атаку на Абиджан. (11 фотографий)

Битва в Абиджане
1) Войска, верные признанному международным сообществом президенту Кот-д'Ивуара Алассану Уаттаре, значительно продвинулись в главном городе страны Абиджан в попытке свергнуть президента Лорана Гбагбо, который отказался уйти в отставку.
Битва в Абиджане
2) Накануне вечером войска г-на Уаттары сообщили, что они захватили контроль над резиденцией Гбагбо. Найти самого Гбагбо пока не удалось.
Битва в Абиджане
3) Ранее войска Уаттары собрались на окраине Абиджана, готовясь к "последнему удару" по силам Гбагбо, который отказывался покинуть свой пост в течение нескольких месяцев.
Битва в Абиджане
4) Свидетели говорят, что ситуация в городе остается крайне напряженной. Этот сторонник Уаттары носит традиционные талисманы охотников.
Битва в Абиджане
5) Сторонники Уаттары пронеслись по Абиджану на прошлой неделе, захватив контроль почти над всей страной.
Битва в Абиджане
6) По оценкам ООН, около 50000 сотрудников службы безопасности президента Гбагбо дезертировали или перешли на сторону противника в течение нескольких часов после прибытия войск Уаттары.
Битва в Абиджане
7) Жители Абиджана забаррикадировались в своих домах или пытаются бежать в безопасное место перед тем, как в городе произойдет финальное сражение.
Битва в Абиджане
8) Французские войска охраняют аэропорту Абиджана, чтобы коммерческие рейсы могли эвакуировать иностранных граждан. Тем не менее, сторонники Гбагбо говорят, что это "оккупационные силы".
Битва в Абиджане
9) Обе стороны поддерживаются ополчением, в том числе наемниками из соседней Либерии, которые совершают массовые грабежи. На фото ополченцы, поддерживающие Гбагбо, идут по улицам Плато, центрального района Абиджана.
Битва в Абиджане
10) Этот человек - один из сотни раненых и убитых в ходе боевых действий. Неясно, ответственны ли в данном случае за это солдаты Уаттары, стоящие рядом.
Битва в Абиджане
11) В западном городе Дуэкуэ около 1000 человек было убито солдатами Уаттары, прибывшими в эту область. ООН и Красный крест обвиняют обе стороны в массовых убийствах.