Весеннее равноденствие в нынешнем году выпало на 20-е марта. Это явление символизирует астрономическое начало весеннего сезона. Но не нужно даже знать всего этого, чтобы отметить приход тёплого времени года. Цветы – вот главные и верные вестники весны. (15 фотографий)

Туристка
Туристка с цветочным венком на голове стоит перед воротами Тяньаньмэнь в Пекине 31 марта.


Пчела
Пчела собирает пыльцу с цветущего лимона в общественном парке в Аммане, Иордания, 31 марта.

Женщины
Женщины фотографируют цветы во время фестиваля Rabih в городе Даммам, Саудовская Аравия, 1 апреля.
Ливийская плакальщица
Ливийская плакальщица украшает цветами могилы людей, которые были убиты в результате воздушных ударов коалиционных сил. Кладбище в Триполи, 24 марта 2011 года.
Цветок
Одинокий цветок на фоне старой обуви в Международный день борьбы против минной опасности на площади Симона Боливара в Боготе, Колумбия, 4 апреля. (Фернандо Вергара / Associated Press)
Женщина кладёт цветы на могилу
Женщина кладёт цветы на могилу своего умершего родственника на кладбище во время фестиваля Цинмин в Пекине, Китай 5 апреля. (Andy Wong / Associated Press)
Пчела и крокусы
Пчела летит к крокусам в теплый, солнечный день ранней весной в Варшаве, Польша 31 марта. (Czarek Sokolowski/Associated Press)
Похороны принцессы
Букеты и венки из цветов на ступенях собора Монако, перед похоронами принцессы Антуанетты, сестры князя Ренье, 24 марта. (Lionel Cironneau / Associated Press)
Кладбище в Японии
Букет цветов на временном массовом захоронении жертв землетрясения и цунами в Higashi-Matsushima, в префектуре Мияги на севере Японии 24 марта.
Солдат армии Йемена
Солдат армии Йемена с цветами, полученными от протестующих, стоит на страже антиправительственных демонстраций во время демонстрации с требованием отставки президента Йемена Али Абдалла Салеха, в Сане 23 марта.
Сын президента
Габриэль Фунес, трёхлетний сын президента Маурисио Сальвадора Фунеса и его жена Ванда Пингато ждут прибытия президента США Барака Обамы и первой леди Мишель Обамы в Национальном дворце в Сан-Сальвадоре 22 марта.
Холи
Индусы покупают корзины цветов во время празднования Холи в храме Бихари 21 марта во Вриндаване, Индия.
Деревья вишни
Деревья цветут во время Национального фестиваля цветения вишни в Вашингтоне, 2 апреля 2011 года.
Пекин
Посетители парка наслаждаются хорошей погодой накануне фестиваля Цинмин или Дня уборки гробниц в Пекине 4 апреля. (Ng Han Guan/Associated Press)
Цветок в руках ливийца
Цветок в руках ливийца, участвующего вместе с другими в похоронах тех, кто был убит воздушными ударами коалиционных сил.