В субботу, 2 апреля, сборная Индии стала чемпионом мира по крикету 2011, обыграв команду Шри-Ланки на стадионе «Wankhede» в Мумбае, Индия. 33 тысячи болельщиков лично присутствовали на финальном матче, а около 1 миллиарда человек во всем мире смотрели матч по телевизору. Субботнему финальному матчу предшествовали две игры полуфинала. 30 марта состоялась встреча между хозяевами поля, сборной Индии, и их пакистанскими соперниками, на которой присутствовали премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани и премьер-министр Индии Манмохан Сингх. (18 фотографий)

Индийские болельщики
Индийские болельщики едут на автомобиле марки «Ambassador», празднуя победу своей команды над сборной Шри-Ланки на чемпионате мира по крикету в Калькутте, Индия, 2 апреля 2011 года. (AP Photo/Bikas Das)
Чемпионат мира по крикету 2011
Сборные Шри-Ланки и Новой Зеландии играют матч полуфинала чемпионата мира по крикету 2011 в Коломбо, Шри-Ланка, 29 марта 2011 года.
Болельщики чемпионата мира по крикету 2011
Индийские школьники вывесили полосы ткани в виде индийского триколора в поддержку своей команды в Ахмадабаде, Индия, 29 марта 2011 года. (AP Photo/Ajit Solanki)
Пакистанские цыгане
Пакистанские цыгане смотрят матч по крикету между командами Индии и Пакистана в своей хижине в Хайдарабаде близ Карачи, Пакистан, 30 марта 2011 года. (AP Photo/Pervez Masih)
Пакистанские болельщики смотрят матч по крикету
Пакистанские болельщики смотрят матч по крикету между командами Индии и Пакистана в местном театре в Карачи, Пакистан, 30 марта 2011 года. (AP Photo/Fareed Khan)
Индийская болельщица
Индийская болельщица смотрит матч полуфинала чемпионата мира по крикету между командами Индии и Пакистана и молится за свою команду в Нью-Дели, Индия, 30 марта 2011 года. (AP Photo/Manish Swarup) #
Чемпионат мира по крикету 2011
Индийский боулер Харбхаджан Сингх (слева) радуется выходу из игры капитана пакистанской команды Шахида Африди (справа) во время матча полуфинала чемпионата мира по крикету между командами Индии и Пакистана в Мохали, 30 марта 2011 года. (AP Photo/Gurinder Osan)
Болельщики празднуют победу своей команды
Индийцы празднуют победу своей команды над сборной Пакистана в матче полуфинала чемпионата мира по крикету в Мумбае, Индия, 30 марта 2011 года. Индия победила своего главного соперника и вышла в финал, где ей предстояло встретиться с командой Шри-Ланки. (AP Photo/Rafiq Maqbool)
Болельщики молятся
Индийские болельщики молятся о победе своей сборной в южном индийском городе Хайдарабад, 30 марта 2011 года. Болельщики держат фигуру индийского игрока в крикет Сачина Тендулкара.
Игрок в крикет из Шри-Ланки
Ласит Малинга из Шри-Ланки осматривает окрестности с балкона после тренировки в Мумбае, Индия, 1 апреля 2011 года. (AP Photo/Kirsty Wigglesworth)
Индийские деревенские жители
Индийские деревенские жители сидят в кузове грузовика, нагруженного мешками с картофелем, и слушают радиотрансляцию финального матча чемпионата мира по крикету между командами Шри-Ланки и Индии в Аллахабаде, Индия, 2 апреля 2011 года. (AP Photo/Rajesh Kumar Si ngh)
Индийские болельщики
Мужчина красит бороду индийского болельщика в цвета национального индийского флага. Болельщики смотрели финальный матч чемпионата мира по крикету между командами Индии и Шри-Ланки на проекционном экране в Нью-Дели, Индия, 2 апреля. (AP Photo/Manish Swarup)
Индийская болельщица
Индийская болельщица держит национальный флаг возле стадиона «Wankhede» перед началом финального матча чемпионата мира по крикету между командами Индии и Шри-Ланки в Мумбае, Индия, 2 апреля 2011 года. (AP Photo/Rajanish Kakade)
Болельщики из Шри-Ланки
Болельщики из Шри-Ланки с горечью наблюдают, как сборная Индии приближается к победе над командой Шри-Ланки в финальном матче чемпионата мира по крикету в Коломбо, Шри-Ланка, 2 апреля 2011 года. (AP Photo/Gemunu Amarasinghe)
Болельщики чемпионата мира по крикету 2011
Болельщики смотрят финальный матч чемпионата мира по крикету между командами Индии и Шри-Ланки на большом экране в торговом центре в Калькутте, 2 апреля 2011 года.
Болельщики чемпионата мира по крикету 2011
Индийские болельщики смотрят финальный матч чемпионата мира по крикету между командами Индии и Шри-Ланки на экране телевизора в Мумбае, 2 апреля 2011 года. (AP Photo/Rajanish Kakade)
Болельщики чемпионата мира по крикету 2011
Индийские болельщики ликуют после победы своей команды в финале чемпионата мира по крикету в Нью-Дели, Индия, 2 апреля 2011 года. (AP Photo/Mustafa Quraishi)
Болельщики празднуют победу
Индийские болельщики запускают фейерверки, празднуя победу своей команды в Аллахабаде, Индия, 3 апреля 2011 года. Индийская команда стала победителем чемпионата мира по крикету впервые за 28 лет, обыграв команду Шри-Ланки на стадионе «Wankhede». (AP Photo/Rajesh Kumar Singh)