Среда, 21 апреля было объявлено в Китае днем национального траура в память о жертвах землетрясения силой 6,9 баллов, которое обрушилось на удаленный уезд Юйшу 14 апреля 2010 г. По подтвержденным данным, в результате землетрясения погибло более 2 200 человек, многие тысячи получили ранения или остались без крыши над головой. На месте незамедлительно начали принимать меры, от поисково-спасательных операций до реабилитации пострадавших и ухода за ранеными. Всему этому существенно препятствовали погодные условия и рельеф местности. Политическая реакция также была довольно сложной, так как официальные китайские СМИ подчеркнули солидарность в критической ситуации, несмотря на застарелые проблемы в отношениях с этнически тибетскими жителями. На прошлой неделе власти Китая попросили буддийских монахов, помогавших в восстановительных работах, прекратить свою деятельность. Некоторые монахи возмутились, что этот запрет имел политически основания, другие заявили, что он основан лишь на соображениях безопасности. Тела сотен жертв были сожжены 17 апреля. Местным жителям пришлось пренебречь традицией оставлять своих умерших стервятникам. (14 фото)

Землетрясение в Юйшу
Тибетский монах указывает другим монахам, как раскладывать тела для массовой кремации жертв в городе Жиегу, уезд Юйшу, провинция Цинхай, Китай. 17 апреля 2010 г.
Землетрясение в Юйшу
Этнические тибетцы в поисках личных вещей среди развалин домов, разрушенных землетрясением, в городе Жиегу, Китай. 16 апреля 2010 г.
Землетрясение в Юйшу
Тибетские монахи на массовой молитве о жертвах – жителях города Жиегу, пострадавшего от землетрясения. 22 апреля 2010 г.
Землетрясение в Юйшу
Этнические тибетцы, пострадавшие в землетрясении в среду, отдыхают и получают медицинскую помощь в аэропорту Хайнин города Жиегу, Китай. 17 апреля 2010 г. (AP Photo/Alexander F. Yuan)
Землетрясение в Юйшу
Этнические тибетцы стоят в очереди за гуманитарной помощью в городе Жиегу, пострадавшем от землетрясения. Уезд Юйшу, провинция Цинхай. 22 апреля 2010 г.
Землетрясение в Юйшу
Люди заряжают мобильные телефоны от генератора во время отключения электричества в уезде Юйшу, Китай, в субботу, 17 апреля 2010 г. (AP Photo/Andy Wong)
Землетрясение в Юйшу
Далай Лама, тибетский духовный лидер, выступает на пресс-конференции в городе Дхармсала, Индия, 17 апреля 2010 г. Далай Лама заявил в субботу, что он хотел бы посетить пострадавшую от землетрясения провинцию Юйшу на западе Китая, которая преимущественно является тибетской. Он также напомнил, что сам родом из провинции Цинхай, где располагался эпицентр землетрясения. (AP Photo/Ashwini Bhatia)
Землетрясение в Юйшу
Тибетские монахи проходят мимо разрушенных домов в городе Жиегу 19 апреля 2010 г.
Землетрясение в Юйшу
Местные жители принимают бутилированную воду, предоставленную монастырем в пострадавшем от землетрясения городе Жиегу, 18 апреля 2010 г.
Землетрясение в Юйшу
Тибетские монахи сбрасывают тело на груду тел погибших в землетрясении, приготовленных к массовой кремации в уезде Юйшу в субботу, 17 апреля 2010 г. (AP Photo/Andy Wong)
Землетрясение в Юйшу
Жители Тибета сидят на возвышенности, наблюдая массовое сожжение тел погибших в катастрофическом землетрясении в уезде Юйшу 17 апреля 2010 г. (AP Photo/Andy Wong)
Землетрясение в Юйшу
Молящиеся тибетские монахи, видимые через раскаленный огнем воздух, на месте массовой кремации жертв землетрясения в уезде Юйшу 17 апреля 2010 г. (AP Photo)
Землетрясение в Юйшу
Тибетский монах проводит церемонию на месте массовой кремации в городе Жиегу 18 апреля 2010 г.
Землетрясение в Юйшу
Девочка сидит на чемодане посреди руин в городе Жиегу, Китай, 18 апреля 2010 г.