12 апреля отмечалась 49-ая годовщина со дня первого полета человека в космос, когда Юрий Гагарин стал первым землянином, вышедшим на орбиту в 1961. В настоящий момент 13 человек постоянно находятся на околоземной орбите на борту Международной Космической Станции. Некоторые из них уже были на борту МКС, когда космический корабль «Союз-ТМА-18» доставил новых членов экипажа с космодрома Байконур второго апреля. После этого к ним присоединились космонавты шаттла «Дискавери» в результате 131-ого удачного полета шаттла на настоящий момент (пока запланировано еще только три запуска). НАСА недавно подписало новое соглашение с Россией на еще шесть полетов на МКС «туда и обратно», по цене 55,8 млн долларов за место. (18 фотографий)

МКС
Космический корабль «Союз ТМА-18» выводят из ангара на стартовую площадку космодрома Байконур в Казахстане 31 марта 2010 года для начала новой миссии «Союза» на Международной космической станции со 2 апреля 2010.
МКС
Российский космонавт Федор Юрчихин проходит тренировку в центре подготовки космонавтов Звездного Городка недалеко от Москвы, 1 апреля 2010. По графику Юрчихин должен отправиться на МКС на космическом корабле «Союз ТМА-19».
МКС
Космический корабль «Союз ТМА-18» поездом перевозится к стартовой площадке космодрома Байконур в Казахстане, 31 марта 2010.
МКС
Ракета «Союз ТМА-18» запускается с космодрома Байконур в Казахстане, 2 апреля 2010. Российско-американская команда стартовала на российском корабле «Союз» в пятницу, отправившись в полугодовую одиссею на борту Международной Космической Станции.
МКС
Российский космический корабль «Союз ТМА-18» доставляет членов экипажа Международной Космической Станции (МКС) американского астронавта Трейси Колдуэлл Дайсона и российских космонавтов Александра Сквортова и Михаила Корниенво, стартовавших с пускового стола космодрома Байконур 2 апреля 2010.
МКС
Космический корабль «Союз ТМА-16» отправляется от Международной Космической Станции с астронавтом НАСА Джеффри Уильямсом, командиром 22 экспедиции, и российским космонавтом Максимом Сураевым, командиром «Союза» и инжинером полета на борту. Расстыковка осуществилась в 4:03 (восточное поясное время) 18 марта 2010. Сураев руководил спуском космического корабля на парашютах в 7:24 около города Аркалык, Казахстан, завершая пяти с половиной месячное пребывание на борту космической станции. (NASA)
МКС
Территория Хьюстона с пригородами ночью. Этот снимок сделан одним из членов экипажа 22 экспедиции на Международной Космической Станции в четверг, 18 марта 2010. (AP Photo/NASA)
МКС
Вид Ливии и залива Сидра с Международной Космической Станции 23 марта 2010 года с высоты 337 км. (NASA/JSC)
МКС
МКС на фоне луны над Космический Центром НАСА им. Кеннеди во Флориде. Примерно 15 минут спустя после запуска космического шаттла «Дискавери» в миссию STS-131. (NASA/Fernando Echeverria)
МКС
Комический шаттл «Дискавери» на стартовой площадке 39А в пятницу, 19 марта 2010 в Космическом Центре НАСА им.Кеннеди во Флориде. Груз (слева) доставляется в погрузочное помещение, откуда он позже будет перемещен в грузовой отсек шаттла. (AP Photo/Florida Today,Michael R. Brown)
МКС
Сияние космического шаттла «Дискавери» во время старта из Космического Центра НАСА им.Кеннеди отражается в воде неподалеку от стартовой площадки 39А. Команда из семи астронавтов доставит многофункциональный модуль снабжения Леонардо, с провизией, новыми помещениями для сна и научным оборудованием, которое будет перенесено в лаборатории космической станции. (NASA/Scott Andrews)
МКС
Внешний топливный бак (ВТБ) STS-131 шаттла «Дискавери» после запуска, 5 апреля 2010. Фото на фоне фрагмента Земли в облаках. (NASA)
МКС
Космический шаттл «Дискавери» и Международная Космическая Станция в самом разгаре стыковки. Фото сделано одним из членов экипажа 23 экспедиции во время орбитального дежурства 7 апреля 2010. На заднем плане виден пристыкованный российский космический корабль. (NASA)
МКС
Сильно искаженная земной атмосферой, Луна поднимается над атлантическим океаном. 31 марта 2010. (NASA/JSC)
МКС
Астронавт НАСА Клейтон Андерсон, специалист миссии STS-131, рассматривает пузырек воздуха в капле воды, свободно парящей в невесомости между ним и камерой в среднем отсеке космического шаттла «Дискавери». 12 апреля 2010. (NASA)
МКС
Полярное сияние, наблюдаемое космонавтами на борту МКС, в 356 км над Индийским океаном 28 марта 2010. (NASA/JSC)