22 апреля отмечался День Земли, призванный привлечь внимание к сохранению природы. В честь 40-летия этого мероприятия Международная лига фотографов отобрала 40 фотографий, посвященных данной теме. Часть из них мы предлагаем вашему вниманию. (10 фотографий)

Белый медведь
Белый медведь и его отражение плывут в районе северной оконечности Земли Баффина, Канада. Ученые опасаются, что таяние льдов может привести к исчезновению белых медведей в этом веке. (Paul Nicklen)
Ловля акулы
Акула, пойманная в сеть у берегов Калифорнии. Организации по охране природы считают, что из-за акульих плавников, идущих для приготовления деликатесного супа, ежегодно убивается около 100 миллионов акул. (Brian Skerry)
Медведи играют
Два взрослых белых медведя выясняют отношения на мысе Черчилля, Канада. Несмотря на серьезность действия, направленного на установление иерархии в группе, животные делают это играя. (Thomas D. Mangelsen)
Африканские слоны
Стадо слонов в Ботсване, Африка. (Frans Lanting)
Красные пески
Каньон Paria в Аризоне. (Jack Dykinga)
Морской лев
Морские львы плавают у острова Хопкинса, Австралия. Австралийский морской лев - один из самых редких и наиболее подвергаемых опасности ластоногих в мире. (David Doubilet)
Облако
Облако над гранитными валунами, Калифорния. (Galen Rowell / Mountain Light)
Гигантские черепахи
Гигантские черепахи острова Изабелла, Галапагосские острова. Место обитания этих черепах отрезано от остального мира и сохраняет первобытную природу. (Frans Lanting)
Дельта Окаванго
Лилии в Дельте Окаванго, Ботсвана, Африка. (Frans Lanting)
Река Франклина
Река Франклина в Тасмании, Австралия. Эта фотография способствовала запрету строительства дамбы на этой реке. (Peter Dombrovskis)