2

Ошибиться при выборе мультимедийного проектора легко. Модельная линейка устройств включает десятки конфигураций, которые различаются по набору функций, производительности и доступности настроек. Чтобы обеспечить высокое качество картинки и удобство использования, стоит учитывать некоторые критерии.

Что рекомендуют профессионалы?

Как правильно купить проектор, расскажет консультант в любом профессиональном магазине. Сотрудничество с опытными экспертами – это залог разумной траты денег. Нередко неопытные пользователи покупают оборудование, которое не соответствует заявленным характеристикам или не подходит под обозначенные цели.

При выборе проекторов учитывается:

  • Марка. Всегда хочется сэкономить, но, как показывает практика, это приводит к проблемам. Бюджетные проекторы не рассчитаны на трансляцию широкоформатных медиа изображений. Тонко настроить такую картинку на неподготовленном покрытии практически невозможно. Выбор в пользу брендовых решает любые технические вопросы.
  • Конфигурация. Проектор должен отвечать дополнительному оборудованию и программному обеспечению. Поэтому лучше покупать технику в комплектах. Фирменные устройства, как правило, идут с установочными дисками, дополнительными кабелями и проводами. Поэтому не возникает проблем с коммутацией.
  • Утилиты. Мультимедийный проектор настраивается с помощью специализированных приложений. Важно, чтобы программы подходили под архитектуру операционной системы. Это касается обладателей техники Apple и платформ на основе Linux. Под такие системы подходит далеко не каждое оборудование, драйвера для которого могут не установиться.
  • Разрешение. Перед приобретением проектора стоит подробно изучить описание. Если требуется трансляция широкоформатного изображения, следует уточнить максимально допустимый размер экрана. Иначе что-либо рассмотреть на картинке будет невозможно.

1

Обслуживание и сервис

Приобретение фирменной техники еще не гарантирует функциональность и надежность. Долговечность проекторов зависит от соблюдения правил эксплуатации. С техникой нужно обращаться аккуратно, периодически протирать: это защищают от воздействия влаги и температурных перепадов. Из-за этого главного образом страдают объективы и микросхемные блоки. Как известно ремонт проектора – процедура долгая, кропотливая и дорогостоящая.