Каждый год жюри National Geographic Nature Photographer of the Year выбирает лучшие работы из тысяч поданных на конкурс. В этом году обладатель главного приза получил 10-дневную поездку на двоих на Галапагосские острова в составе экспедиции National Geographic.

Зелёные черепахи
2-е место в категории «Действие». Зелёные черепахи поедают медузу. Фотограф: Scott Portelli. 
Ход сардин
Обладатель главного приза и 1-е место в категории «Действие». Ход сардин у берегов ЮАР. В это время миллионы сардин становятся добычей морских хищников: дельфинов, птиц, акул, китов, пингвинов, марлинов и морских львов. Фотограф: Greg Lecoeur. 
Грозовые облака
3-е место в категории «Пейзажи». Грозовые облака над Тихим океаном в нескольких километрах от берегов Панамы. Фотограф: Santiago Borja. 
Цихлида
2-е место в категории «Портреты животных». Цихлида охраняет своих мальков от хищных рыб в пресноводном озере в Майами, штат Флорида, США. Фотограф: Michael O’Neill.
Останки медведя
1-е место в категории «Проблемы окружающей среды». Останки белого медведя, найденные на одном из островов архипелага Шпицберген в Норвегии. Мы не можем знать точно, от чего умер этот медведь: от голода или от старости, однако, хорошее состояние его зубов подсказывает, что, вероятнее всего, смерть наступила от голода. Численность популяции белых медведей неуклонно снижается в результате таяния ледников, вызванного глобальным потеплением.
Большие белые цапли
3-е место в категории «Действие». Большие белые цапли на болотах в Венгрии. Большие белые цапли были спасены от вымирания в Венгрии, где в 1921 году насчитывалась лишь 31 пара этих птиц, способная приносить потомство. Фотограф: Zsolt Kudich.
Добыча соли
2-е место в категории «Проблемы окружающей среды». Добыча соли недалеко от штаб-квартиры Facebook в заливе Сан-Франциско. Фотограф: Chris McCann.
Тупик
3-е место в категории «Портреты животных». Эта фотография была сделана на острове Скомер в Уэльсе, где обитает одна из крупнейших колоний тупиков в Великобритании. Поскольку остров Скомер необитаем, тупики почти не боятся людей и подпускают их к себе на очень близкое расстояние. Фотограф: Mario Suarez Porras.
Змея
1-е место в категории «Портреты животных». Змея в лесах в Амболи, Индия. Фотограф: Varun Aditya.
Тушение пожара
Похвальный отзыв в категории «Проблемы окружающей среды». Женщина наблюдает за тушением пожара на пляже на Мальорке, Испания. Фотограф: Sergej Chursyn.