Водопады – это незабываемое зрелище, особенно если для того, чтобы их увидеть, вам придётся преодолевать густые амазонские джунгли, совершать долгое изнурительное восхождение или подниматься в небо на самолёте. Чтобы увидеть это чудо природы, путешественникам часто приходится идти на риск, но, поверьте, водопады действительно этого стоят.

Водопады Игуасу
Игуасу – это комплекс из 275 водопадов, расположенных на трёхкилометровом участке одноимённой реки на границе между Аргентиной и Бразилией. Водопады Игуасу включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Крупнейший из них, водопад «Горло Дьявола», имеет U-образную форму. 
Водопад Анхель
Водопад Анхель, который находится на территории Национального парка Канайма в Венесуэле, является самым высоким в мире. Его высота составляет 979 метров. Водопад назван в честь лётчика Джеймса Эйнджела, который открыл его в 1933 году. 
Водопады на реке Бритл на острове Скай в Шотландии.
Водопады на реке Бритл на острове Скай в Шотландии. 
Куанг Си
Каскадный водопад Куанг Си в провинции Луангпхабанг в Лаосе. К водопаду можно добраться на лодке по реке Меконг или на рикше из Луангпхабанга. Поездка займёт 45 минут. 
Кутенай
Название водопада Кутенай на северо-западе штата Монтана вряд ли о чём-нибудь вам говорит, но поклонники кинематографа узнают его каскады по кадрам из фильма «Выживший», который был номинирован на «Оскар». Индейское племя кутенай считало водопад центром Вселенной. 
Водопад Баатара в Ливане
Водопад Баатара в Ливане. Это чудо природы лучше всего осматривать в период с марта по май, когда начинается таяние снегов на горном хребте Ливан. 
Водопад Тинаго
Водопад Тинаго в городе Илиган на Филиппинах. Чтобы осмотреть водопад, нужно подняться к его вершине по лестнице из 500 ступеней. 
Водопад Дэтянь
Водопад Дэтянь, который находится на границе между Китаем и Вьетнамом, является одним из крупнейших в Азии. Во Вьетнаме водопад называется Банзёк. 
Секумпул
Секумпул считается самым красивым водопадом Индонезии. Он находится примерно в двух часах езды от города Убуд по густым джунглям и рисовым террасам. 
Водопад Кайетур
Водопад Кайетур на реке Потаро в Гайане в пять раз выше Ниагарского водопада. Он находится в амазонских джунглях, и добраться к нему можно только на самолёте. 
Водопад Гюдльфосс
Водопад Гюдльфосс находится на реке Хвитау примерно в 75 милях от Рейкьявика. Водопад питается от Лаунгйёкюдля – второго по величине ледника Исландии. 
Водопад Мардалсфоссен
Водопад Мардалсфоссен в Норвегии является одним из самых высоких в Европе. 
Водопад Герсоппа
Водопад Герсоппа в штате Карнатака в Индии. Лучшее время для посещения водопада – с августа по декабрь, когда он наиболее полноводный. 
Водопад Виктория
Водопад Виктория находится на реке Замбези на границе Замбии и Зимбабве. Британский исследователь Дэвид Ливингстон назвал его в честь королевы Виктории. 
Водопад Сатерленд
Водопад Сатерленд, расположенный в Национальном парке Фьордленд в Новой Зеландии, лучше всего осматривать с вертолёта или небольшого самолёта. 
Ниагарские водопады
Ниагарские водопады, расположенные на границе между США и Канадой, являются самыми узнаваемыми водопадами на Земле. 
Рейнский водопад
Рейнский водопад на реке Рейн в Швейцарии считается одним их самых больших в Европе.
Водопад Мурчисон или Карума
Водопад Мурчисон или Карума находится в рифтовой долине Альбертин в двухстах милях от Кампалы в старейшем национальном парке Уганды. 
Акака на Гавайских островах
По высоте водопад Акака на Гавайских островах более чем в два раза превосходит Ниагарские водопады, но, несмотря на это, он считается одним из самых легкодоступных в мире. 
Водопады Даннс-Ривер
Водопады Даннс-Ривер недалеко от города Очо-Риос – одна из самых узнаваемых достопримечательностей Ямайки.