На протяжении 17 дней десятки тысяч египтян, недовольных существующим режимом, собирались на площади Тахрир в центре Каира и требовали отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти вот уже 30 лет. Акции протеста они объясняли любовью к своей стране и настоятельно требовали перемен. Ответ президента своей стране и её жителям был однозначный: я не оставлю свой пост. И тем невероятнее показалось короткое заявление вице-президента Омара Сулеймана по государственному телевизионному каналу, который заявил: президент Хосни Мубарак уходит в отставку. После этого заявления толпа, собравшаяся на площади, долго скандировала: «Египет свободен!». (21 фотография)

Участники акции протеста замерли в ожидании.
Сторонники оппозиции ждут обращение президента Хосни Мубарака к египетскому народу. Площадь Тахрир, Каир, Египет.
Участники акции протеста показывают знак победы.
Сторонники оппозиции показывают знак победы.
Люди улыбаются и машут флагами Египта.
Участники акции протеста на площади Тахрир развернули огромный плакат с лицами «жертв революции». Когда военные выступили по телевидению с заявлением о том, что они берут власть в свои руки, обеспечат безопасность в стране и выполнят все требования протестующих в самое ближайшее время, толпа начала скандировать «Мы у цели!» и махать в воздухе руками. (Amr Nabil/Associated Press)
Мужчина машет флагами на фоне неба.
Оппозиционер размахивает национальными флагами, после того как генерал египетской армии обратился с заявлением к протестующим на площади Тахрир в Каире.
Вооружённый солдат смотрит на египтян, совершающих молитву.
Солдат смотрит на людей, совершающих молитву на площади Тахрир. Акции протеста проходили не только в Каире. Забастовки и акции протеста по всему Египту устраивали бедные люди, доведенные до отчаяния тяжёлой экономической ситуацией в стране. (Emilio Morenatti/Associated Press)
Участники акции протеста машут флагами.
Участники демонстрации машут флагами Египта на площади Тахрир в Каире.
Телевизионное обращение президента Египта Мубарака к народу.
На этой фотографии запечатлён президент Египта Хосни Мубарак, обращение которого к египетскому народу транслировалось одновременно многими телеканалами. После двух недель акций протестов оппозиционеры, надеялись на то, что президент, управляющий страной уже 30 лет, уйдёт в отставку. Мубарак заявил, что считает требования оппозиционеров законными, но не собирается поддаваться иностранному давлению. (Egypt TV via APTN/Associated Press)
Мужчина обхватил голову руками.
Оппозиционеры смотрят обращение президента Хосни Мубарака на большом экране на улице. Президент заявил о передачи части полномочий вице-президенту Омару Сулейману и пообещал провести конституционные реформы. К разочарованию оппозиционеров, это означает, что президент не собирается покидать свой пост и сохраняет контроль над проведением реформ, что совершенно не соответствует требованиям демонстрантов. Оппозиционеры, собравшиеся на площади Тахрир, ожидали, что Мубарак объявит о своей отставке. Они были разочарованы и озлоблены, многие не могли поверить в услышанное. (Emilio Morenatti/Associated Press)
Участники демонстрации слушают обращение президента.
Разочарование и недовольство читается на лицах оппозиционеров, слушающих обращение президента Хосни Мубарака к народу.
Военные и демонстранты слушают обращение президента.
Участники антиправительственных выступлений и солдаты смотрят обращение президента Хосни Мубарака к народу. (Emilio Morenatti/Associated Press)
Участники антиправительственных выступлений слуают обращение президента.
Участники антиправительственных выступлений смотрят обращение президента Хосни Мубарака к народу на большом экране. (Emilio Morenatti/Associated Press)
Солдат сидит на танке.
Оппозиционеры выражали своё недовольство поднятыми ботинками. Собравшиеся около здания телестудии в центре Каира скандировали: «Уходи, уходи, уходи». (Emilio Morenatti/Associated Press)
Египтяне молятся на площади рядом с танками.
Участники продолжающейся антиправительственной демонстрации и солдаты египетской армии, забравшиеся на крыши своих бронемашин, совершают традиционную пятничную молитву на площади Тахрир в центре Каира. Египет, 11 февраля 2011 года. (Ben Curtis/Associated Press)
Участники акции протеста прикрывают руками глаза, полные слёз.
Участники пятничной молитвы на площади Тахрирне не смогли сдержать слёз. 11 февраля египетская армия выступила гарантом проведения реформ, обещанных президентом, призванных смягчить участников восстания. Но многие демонстранты, были разочарованы и озлоблены прозвучавшим заявлением, так как надеялись, что президент объявит о своей отставке.
Солдат делает заграждение из колючей проволоки.
Солдат скручивает забор из колючей проволоки перед президентским дворцом в Каире. Египетская армия выступила гарантов реформ, обещанных президентом, но это не успокоило демонстрантов, они требуют немедленной отставки Хосни Мубарака. Толпа недовольных собралась около президентского дворца.
Солдат стоит на танке.
Тысячи протестующих наводнили улицы вокруг здания государственного телевидения.
Демонстранты радуются победе.
Оппозиционеры с ликованием встречают новость об отставке президента Хосни Мубарака. Площадь Тахрир, Каир.
Участники демонстрации машут флагами.
Оппозиционеры празднуют победу. Президент Хосни Мубарак уступил давлению протестующих и покинул пост президента, передав власть в руки военных.
Участники демонстрации радостно кричат.
Оппозиционеры празднуют победу. Люди скандируют: «Египет свободен!»