Сегодня, 8 февраля, чуть менее века назад родился Народный артист СССР Вячеслав Тихонов. Актер, которого не принимали во ВГИК из-за «нефотогеничной внешности»,  и который стал настоящим символом советского кинематографа, снявшись в таких культовых картинах, как “Доживем до понедельника”, “Семнадцать мгновений весны” и “Война и мир”. Лучшие фильмы актера – в нашей подборке.

День рождения Вячеслава Тихонова
Семнадцать мгновений весны (сериал, 1973) …Штирлиц
У Вячеслава Тихонова на кисти левой руки есть татуировка «Слава», сделанная ещё в молодости. Естественно, что у Штирлица такой быть не может. Поэтому, всякий раз когда требовалось показать крупным планом руки Штирлица (например, выкладывание на столе забавных зверюшек из спичек), это были руки дублера — ассистента художника Феликса Ростоцкого. Также Ростоцкий «писал за Плейшнера» все телеграммы, так как у Евстигнеева был крайне неразборчивый почерк.
День рождения Вячеслава Тихонова
Дело было в Пенькове (1957) … Матвей
Вячеслав Тихонов был утвержден на роль в последний момент, когда съёмки фильма уже шли полным ходом.
День рождения Вячеслава Тихонова
Война и мир (1965) … Андрей Болконский
В сентябре 1962 года съёмки уже шли полным ходом, а позиция актёра на роль Андрея Болконского оставалась вакантной. Пробовались многие звёзды советского экрана: Эдуард Марцевич, Олег Стриженов и Вячеслав Тихонов, но режиссёр выбрал Смоктуновского. У Иннокентия Михайловича уже было заманчивое предложение сыграть Гамлета в новой постановке, а Козинцев категорически отказался «отдавать» актёра.
Здесь в творческий процесс снова вмешалась министр культуры Екатерина Фурцева, настоявшая на кандидатуре Вячеслава Тихонова. Многочисленные мучительные пробы долгое время не устраивали режиссёра. В конце концов Вячеслав Тихонов убедил Бондарчука в том, что соответствует этой роли.
День рождения Вячеслава Тихонова

Доживем до понедельника (1968) … Илья Семенович
Автор сценария Георгий Полонский рассказывал, что он не хотел, чтобы главную роль Ильи Семеновича Мельникова играл Вячеслав Тихонов. Ему он казался слишком красивым и благополучным для своего любимого героя. Хотелось героя непривлекательного внешне, с каким-то надломом душевным.
День рождения Вячеслава Тихонова
Они сражались за Родину (1975) … Николай Стрельцов
В 1945 году Вячеслав Тихонов пытался поступить во ВГИК, но ему было отказано по причине — «нефотогеничная внешность». Уже после завершения вступительных экзаменов профессор ВГИКа Б. В. Бибиков зачислил Тихонова к себе на курс.
День рождения Вячеслава Тихонова

Белый Бим Черное ухо (1976) … Иван Иванович
Чтобы сдружиться со своим партнером по роли, Вячеслав Тихонов перед началом съемок часто гулял с псом. Собака привыкла к таким прогулкам и очень привязалась к актеру.
День рождения Вячеслава Тихонова
ТАСС уполномочен заявить… (1984)…Константинов
Советские разведчики поставлены перед сложной и опасной задачей — срочно выявить агента ЦРУ, живущего в Москве и работающего в учреждении, куда поступает вся информация по «африканскому узлу». От оперативности решения этой задачи зависят судьбы не только отдельных людей, но и целого государства — африканской страны Нагонии…