Сегодня, 5 января, 41 год исполняется актеру Брэдли Куперу, к которому слава пришла после легкого и не особо притязательного “Мальчишника в Вегасе”, и который сумел дорасти до звания одного из лучших актеров современности, ежегодно попадающего в списки номинантов на “Оскар” и “Золотой глобус”. Лучшие фильмы Брэдли Купера – в нашей подборке.

День рождения Брэдли Купера
Команда «А» (2010) … Face
Группа ветеранов войны в Ираке, несправедливо обвиненных в преступлении, пытается найти истинных виновников и вернуть себе честное имя.
День рождения Брэдли Купера
Полуночный экспресс (2008) … Leon
Молодой фотограф криминальной хроники Леон Кауфман получает выгодное предложение от одной Нью-Йоркской галереи — показать публике свои работы. В своих фотографиях он должен отразить «все экстремальное и темное», что есть в городе…
День рождения Брэдли Купера
Всегда говори «ДА» (2008) … Peter
Фильм основан на биографической книге Дэнни Уоллеса, британского писателя, продюсера и журналиста, который провел 6 месяцев отвечая только «ДА». Сам писатель снялся в эпизодической роли в сцене «девишника».
День рождения Брэдли Купера
Обещать – не значит жениться (2008) … Ben
Фильм снят по мотивам книги Грега Берендта и Лиз Туччилло «Обещать — не значит жениться» (He`s Just Not That Into You, 2004).
День рождения Брэдли Купера
Мальчишник в Вегасе (2009) … Phil
В пять лет у Брэдли была диагностирована холестеатома. До восемнадцати лет он регулярно подвергался сложным операциям, которые и помогли избежать каких-либо последствий для слуха будущего актёра.
День рождения Брэдли Купера
Области тьмы (2011) … Eddie Morra
Главную роль в фильме должен был играть Шайа ЛаБаф, но актер вынужденно отказался от проекта, когда попал в автомобильную аварию и повредил руку.
День рождения Брэдли Купера
Слова (2012) … Rory Jansen
Ли Стернтал и Брайан Клагман написали сценарий еще в 1999 году. Будучи друзьями Брэдли Купера, еще до того как к нему пришла известность после фильма «Мальчишник в Вегасе» (2009), они попросили его, чтобы он сыграл главную роль. Он согласился тогда и сдержал свое слово более чем 10 лет спустя.
День рождения Брэдли Купера
Мой парень – псих (2012) … Pat
Фильм снят по мотивам романа Мэтью Квика «Серебристый луч надежды» (The Silver Linings Playbook, 2008).
Бывший школьный учитель Пэт, проведя в психиатрической больнице восемь месяцев, возвращается в родительский дом. Он одержим мыслью помириться с бывшей супругой, к которой не имеет права приближаться по решению суда. Но знакомство с эксцентричной девушкой Тиффани зажигает в Пэте луч надежды…
День рождения Брэдли Купера
Место под соснами (2012) … Avery
Режиссер Дерек Сиенфрэнс заявил, что не стал бы делать фильм без Брэдли Купера в роли Кросса. На самом деле он провел 5 часов в пути до Торонто, чтобы лично встретиться с Купером и убедить его согласиться на эту роль. Сиенфрэнс сказал, что он писал эту роль именно под Купера — «парень, который щеголяет как герой, а внутри чувствует себя прогнившим».
День рождения Брэдли Купера
Афера по-американски (2013) … Richie DiMaso
После того как Кристиана Бэйла уже взяли на главную роль, ему пришлось покинуть проект из-за несогласованности расписаний съемок. Его роль досталась Брэдли Куперу, а Джереми Реннер получил старую роль Купера. Когда проблемы с рабочим графиком Бэйла были решены, он вернулся в проект на ту же роль. При этом Купер вернулся к роли агента ФБР, а специально для Реннера Дэвид О. Расселл написал роль Кармина Полито.
День рождения Брэдли Купера
Серена (2014) … Pemberton
Дженнифер Лоуренс предложила на главную мужскую роль взять Брэдли Купера.
День рождения Брэдли Купера
Снайпер (2014) … Chris Kyle
Фильм основан на мемуарах Криса Кайла, служившего снайпером взвода «Чарли» 3-й команды SEAL в Ираке. Крис стал самым успешным снайпером — на его счету больше всего убитых солдат противника (160 подтвержденных из 255 заявленных). За это иракцы дали ему кличку «Дьявол из Рамади».
Для того чтобы набрать более 18 килограммов мышечной массы, Брэдли Купер ел по 8000 калорий в день. Вместе со своим личным тренером он тренировался по четыре часа каждый день на протяжении нескольких месяцев. Помимо этого у Купера дважды в день были занятия с педагогом по вокалу, а также большое количество времени он провел за просмотром видеоматериалов по Крису Кайлу. Когда дело дошло до стрельбы из винтовки, актер тренировался с «морским котиком», снайпером Кевином Лачем, который служил с Кайлом.
День рождения Брэдли Купера
Шеф Адам Джонс (2015) … Adam Jones
Брэдли Купер утверждает, что съёмки проходили на настоящих кухнях с раскалёнными духовками и острыми ножами. Более того, в роли второстепенных персонажей в сценах приготовления пищи снимались шеф-повара, что самым положительным образом влияло на актёров, но держало их в напряжении.
В детстве Брэдли Купер мечтал стать актёром или шеф-поваром. В этом фильме актёр Купер сыграл шеф-повара.
День рождения Брэдли Купера
Джой (2015) … Neil Walker
История, основанная на непростой жизни матери-одиночки в Лонг-Айленде, которая стала одним из самых успешных предпринимателей страны.