Москва считается одним из самых дорогих городов мира, снять здесь квартиру даже на короткий срок – задача не из легких, однако и она решаема. При этом для съема жилья в столице не требуется много денег – нужно лишь знать несколько секретов, которые обеспечат Вам проживание в Москве за сущие копейки. Мы предлагаем Вам самые выгодные и бюджетные варианты съема квартиры в столице, что позволят Вам практически не тратиться на жилье.

Самые бюджетные варианты для тех, кто хочет дешево снять квартиру в Москве
airbnb.ru
Самый известный сайт по съему жилья по всему миру. Здесь Вы сможете снять хорошую квартиру по цене номера в дешевом хостеле.
Плюсы: как правило, квартиру можно снять действительно за копейки; чаще всего пользователи размещают фотографии квартиры, так что Вы сразу будете знать, что ожидать.
Минусы: существуют страшные истории о туристах, которых обвиняли в воровстве и требовали возврата ворованного или полного возврата денег; для самых бюджетных туристов снять целую квартиру  практически невозможно – за сумму до 15 долларов в сутки Вам может быть предоставлена только отдельная комната с хозяевами за стенкой. В таком случае лучше воспользоваться couchsurfing, о котором ниже. 
Самые бюджетные варианты для тех, кто хочет дешево снять квартиру в Москве
Homeexchange.com
Идеальный сервис для тех, кто мечтает жить один в целом доме или шикарной квартире, при этом не заплатив ни копейки. Для этого Вам нужно лишь найти подходящее жилье в Москве, связаться с хозяевами и предложить им поменяться жильем на время: они отдают Вам ключи от московской квартиры, Вы – от собственной в Вашем родном городе.
Плюсы: не платите за жилье; чаще всего на обмен предлагают действительно роскошные апартаменты.
Минусы: у Вас должна быть квартира в родном городе для обмена; есть шанс наткнуться на недобросовестных людей, которые могут обвинить Вас во всех грехах и потребовать компенсацию.
Фото – кадр из фильма “Отпуск по обмену”, где главные героини изменили свою жизнь, воспользовавшись похожим сайтом и обменявшись домами.
Booking.com
Ресурс больше подходит для поиска гостиниц и хостелов по всему миру, однако там есть и услуга по поиску апартаментов.
Плюсы: есть мобильное приложение, так что Вы сможете найти жилье в любой момент; на сайте есть данные гостиниц, хостелов, апартаментов со всех уголков планеты.  
Минусы: за такой сервис нужно платить комиссию. К тому же цены на гостиницы и прочее действительно завышены, так что потянуть такие апартаменты сможет далеко не каждый. 
Самые бюджетные варианты для тех, кто хочет дешево снять квартиру в Москве
Obmendomami.ru
Русскоязычный аналог homechange. Здесь Вы найдете жилье для обмена, плюс русскоязычная версия объяснит всем, кто не особо владеет английским языком, нюансы таких обменов, включая оплату коммунальных услуг. 
Couchsurfing.com
Для бюджетных путешественников такой сайт – настоящий подарок. Местные жители предлагают поселиться у них абсолютно бесплатно, при этом чаще всего еще  могут не только накормить голодного туриста, но и провести экскурсию по городу. 
Плюсы: бесплатно; общение с местными; знакомство с новыми людьми, а значит – новые впечатления.
Минусы: жилье нужно будет делить с малознакомыми людьми, что не каждому по душе. 
Самые бюджетные варианты для тех, кто хочет дешево снять квартиру в Москве
Agoda
Аналог booking. com. Поиск здесь устроен просто, подобрать хороший отель можно за считанные минуты.
Плюсы: если постараться, можно найти хорошие скидки в нетуристический сезон.
Минусы: сервис еще развивается, поэтому предложений тут меньше, чем у booking; для бюджетного туриста такие цены на отели могут опустошить кошелек за несколько дней. 
Самые бюджетные варианты для тех, кто хочет дешево снять квартиру в Москве
Arendakvartiri.ru
Вариант для тех, кто хочет снять премиум апартаменты в Москве, при этом не переплатив и даже сэкономив. Здесь можно подобрать жилье на свой вкус, внести предоплату и вселяться.
Плюсы: дешево; квартиру можно снять всего за пару кликов мышкой.
Минусы: ограниченное количество апартаментов.