22 декабря тысячи людей собрались возле Стоунхенджа в английском графстве Уилтшир, чтобы встретить рассвет в день зимнего солнцестояния, следуя традиции, которая уходит корнями в каменный век.

Зимнее солнцестояние
По словам лидера неодруидов Артура Пендрагона, около 5 тысяч человек собрались возле Стоунхенджа, чтобы встретить рассвет в день летнего солнцестояния, и почти столько же – в день зимнего солнцестояния 22 декабря.
Зимнее солнцестояние
Декабрь выдался аномально тёплым, однако, в ночь с 21 на 22 число погода была дождливой и ветреной, что, вероятно, отпугнуло некоторое количество людей.
Зимнее солнцестояние
В этом году солнцестояние произошло в 04:48. Над Стоунхенджем Солнце взошло в 08:04.
Зимнее солнцестояние
Зимнее солнцестояние – это астрономическое явление, которое происходит в тот момент, когда наклон оси вращения Земли в противоположном направлении от Солнца достигает 23,5 градуса.
Зимнее солнцестояние
Представитель общества Historic England призвал людей собраться возле Стоунхенджа в день зимнего солнцестояния. Есть мнение, что солнцестояние имело огромное значение для народов, которые собирались у Стоунхенджа в доисторические времена.
Зимнее солнцестояние
Трилит Стоунхенджа представляет собой два вертикальных монолита, которые держат на себе горизонтальную каменную перекладину. В день зимнего солнцестояния Солнце зрительно садится между вертикальными монолитами Великого трилита. Это одна из самых выдающихся особенностей Стоунхенджа.
Зимнее солнцестояние
Достоверно неизвестно, какое из двух солнцестояний имело большее значение для первобытных народов, но некоторые данные свидетельствуют о том, что зимнее считалось более важным.
Зимнее солнцестояние
Учёные пришли к такому выводу после экспертизы свиных костей, найденных в поселении каменного века Даррингтон-Уоллс, которая показала, что пиршества устраивались в зимнее время.
Зимнее солнцестояние
Женщина медитирует возле одного из монолитов.
Зимнее солнцестояние
Люди собрались возле Стоунхенджа в графстве Уилтшир, чтобы встретить рассвет в самый короткий световой день года.