Производство и продажа пиломатериалов – дело нелегкое. Будь это пиломатериалы в Краснодаре, Москве или Питере, продавцам нужно вкладывать в бизнес серьезные денежные ресурсы. В связи с этим на рынке вам могут встретиться недоброкачественные реализаторы, которые будут стараться продать низкосортную продукцию по высокой стоимости, выдавая её за хорошую.

Что поможет избежать обмана при покупке пиломатериалов?

  1. Обратите внимание на распил. Если ширина, конфигурация распила из одной партии одинаковы – качество хорошее. Для точности измерьте брусья и доски рулеткой. Наличие всякого рода деформаций и изгибов свидетельствует о том, что технологию нарушили. Качество вашей стройки уже не будет хорошим, ведь пострадает общая геометрия строения.
  2. Сорт дерева. Есть ли на материале сучки? На самом деле, на взгляд определить это трудно, так что без человека знающего тут не обойтись. Не все имеют такую возможность, и в таком случае надо попросить продавца предоставить вам техническую документацию. Конечно, не нужно покупать пиломатериалы, на которые нет документов и сертификатов.
  3. Прочность. Часто случается, что прочность продукции снижается из-за неправильной перевозки или хранения товара, а также, если его неправильно сушили на производстве. Есть еще причина: если дерево, из которого произвели пиломатериал, было молодым, он может оказаться недостаточно прочным. Распознать такое изделие можно по темным сучкам. Древесина, доска пола или брус однородного цвета обладают большой прочностью.
  4. Обратите внимание на то, для какой цели нужна вам древесина. Этот фактор тоже определяет выбор во многом. Если вам требуется пиломатериал для внутренней отделки помещения, изготовления декоративных предметов, изделия, в особенности их края, обязательно должны быть идеально ровными и гладкими.
  5. Из-за натурального происхождения пиломатериалов для любого сорта дерева, в принципе, допустимо обладать немного неоднородной поверхностью. Однако если вы видите, что у изделий имеются многочисленные трещины, сучки, – значит, товар рискует быть не очень-то прочным. При тщательном выборе пиломатериала есть гораздо больше шансов избежать проблем при строительстве, так что не поленитесь и уделите этому вопросу достаточно времени и сил.

Как хранить купленный пиломатериал

  • Сложите штабелями. Перед тем, как это сделать, рассортируйте по размеру. Внутрь штабеля беспрепятственно должен попадать воздух: он нужен, чтобы древесина не потеряла свои свойства, а нормально просыхала.
  • Между пиломатериалами проложите прокладки через каждые 0,5-0,7 метров вдоль штабеля.  Место должно хорошо вентилироваться. Дабы доски и брусья не подверглись растрескиванию, покройте их известью.
  • Не делайте штабель выше 3 метров. Под собственным весом штабель может деформироваться. Чтобы на древесину не попали осадки, закройте её односкатной крышей, которая должна выступать за границу штабеля минимум на 0,5 метров.