Ман Рэй (Man Ray) – французский и американский художник, фотограф и кинорежиссёр. Его работы оказали огромное влияние на творчество последующих за ним фотохудожников. В 1999 году журнал «Арт-Ньюз» признал его одним из 25 наиболее влиятельных художников XX века, а актер  Том Кордье сыграл Ман Рэя в фильме Вуди Аллена “Полночь в Париже”.  Сегодня мы представим Вам лучшие работы мастера.

Ман Рэй - наиболее влиятельный художник XX века
Настоящее имя Ман Рэя – Эммануэль Радницкий. В 1897 году его семья переехал в Нью-Йорк, в 1912 году из-за постоянных антисемитских выпадов сменил фамилию на Рэй.
Ман Рэй - наиболее влиятельный художник XX века
Уже будучи в Нью-Йорке, Ман Рэй заинтересовался творчеством Альфреда Стиглица. Благодаря Стиглицу Рэй познакомился с европейским авангардизмом.
Его авторству также принадлежит целый ряд известных и ярких дадаистских предметов и инсталляций, созданных как самостоятельно, так и в соавторстве с другими художниками.
Ман Рэй - наиболее влиятельный художник XX века
Вместе с Хансом (Жаном) Арпом, Максом Эрнстом, Массоном, Миро и Пикассо участвовал в коллективной выставке сюрреалистов в парижской галерее Пьер (1925).