Египетская блогосфера является наиболее развитой и активной во всем арабском мире. Но, по словам британской фотожурналистки Анастасии Тейлор-Линд, египетские блогеры выполняют свою работу с огромным риском для себя. Они постоянно подвергаются преследованиям со стороны властей, их часто арестовывают, пытают или даже убивают.  (10 фотографий)

Египетские блогеры
Блогер-социалист Хоссам Эль Хамалави сидит в своем офисе в редакции газеты «Аль-Масри аль-Юм», где он работает журналистом, в Гарден-Сити, Каир, Египет. Южнокалифорнийский культурный центр Levantine Cultural Center назвал его «открытым защитником профсоюзных движений, прав человека и свободы слова». (Anastasia Taylor-Lind / VII Mentor)
Египетские блогеры
«Крестный отец» египетских блогеров Ваэль Аббас (справа) сидит со своими соратниками, активистами Каримом Эль Бехири (в центре) и Ахмедом Эль-Саядом (слева), в кафе Al Borsah в центре Каира, Египет. Многие блогеры - дети каирских интеллигентов, радикалов и активистов. Ночью они собираются в кафе на бедных улицах центра города, где их родители проживают с 1960-х и 1970-х годов. (Anastasia Taylor-Lind / VII Mentor)
Египетские блогеры
На крышах зданий в центре Каира установлены спутниковые антенны. Ближневосточный бизнес-лидер Египет отличается от своих арабских соседей тем, что его правительство не контролирует потоки информации в Интернете. Всемирная сеть остаётся общедоступной благодаря политике Министерства связи и информационных технологий, которое таким образом стимулирует торговлю и инвестиции. Кроме того, правительство поддерживает программу «каждому ребенку – по ноутбуку» и предлагает студентам, которые желают приобрести компьютер, план выплат в размере 45 египетских фунтов или 8 долларов США в месяц. (Anastasia Taylor-Lind / VII Mentor)
Египетские блогеры
Блогер Нора Юнис читает утреннюю газету на балконе своей квартиры в Маади, Каир, Египет. Также она работает журналистом и редактором газеты «Аль-Масри аль-Юм» и пишет статьи о нарушении прав человека. Нора много лет собирала материалы на эту тему. В 2008 году Юнис и ещё одна номинантка из другой страны поделили между собой награду в области защиты прав человека, ежегодно присуждаемую правозащитной организацией Human Rights First. (Anastasia Taylor-Lind / VII Mentor)
Египетские блогеры
Эхаб Эль Зелаки, редактор издания «Аль-Масри аль-Юм» сидит в отделе новостей в Каире, Египет. Эль Зелаки был одним из первых египетских редакторов, пригласивших блогеров работать в печатных СМИ. Блогеров поддерживают специалисты в области информационных технологий, правозащитники и редакторы независимых газет. (Anastasia Taylor-Lind / VII Mentor)
Египетские блогеры
Ахмед Гарбеиа, внештатный инженер-программист, который организует семинары для блоггеров, сфотографирован в своём доме в Al Moqatam, Каир, Египет. (Anastasia Taylor-Lind / VII Mentor)
Египетские блогеры
Блогер Ноа Атеф, которая пишет о правах человека, позирует для фото на улице возле здания редакции газеты «Al Shorouk», где она работает журналистом, в Мохандессине, Каир, Египет. Интерес к теме нарушения прав человека в её стране возник у неё после прочтения доклада об издевательствах над женщинами в полицейских участках. Молодые египетские активисты свободно выражают свои мысли в Интернете и не страшатся политических репрессий, открыто бросая вызов режиму в своих блогах. Они пишут о нарушениях прав человека в своей стране, издевательств со стороны полиции, социальной несправедливости и часто распространяют информацию о событиях, которые не упоминаются в официальных источниках. (Anastasia Taylor-Lind / VII Mentor)
Египетские блогеры
Блогер и политическая активистка Шахинез Абдельсалам сидит в кафе в центре Каира, Египет. На следующий день Абдельсалам эмигрировала во Францию, потому как «слишком устала» от жизни и работы в Египте. По словам фотожурналистки Анастасии Тейлор-Линд, блогеры «постоянно подвергаются преследованиям, а иногда их арестовывают, пытают или даже убивают». (Anastasia Taylor-Lind / VII Mentor)
Египетские блогеры
Юрист Гамаль Ид, основатель организации «The Arabic Network for Human Rights Information» («Арабская сеть за информацию о правах человека») работает в своем офисе в центре Каира, Египет. За виртуальный активизм в Египте приходится платить, а потому блогеров постоянно арестовывают и сажают в тюрьмы. Во время задержаний полиция нередко применяет насилие. В настоящее время более 20 человек отбывают тюремное наказание за «преступления», связанные с деятельностью в виртуальном пространстве. Организация Ида помогает защитить многих блогеров, которых арестовывает и судит правительство. (Anastasia Taylor-Lind / VII Mentor)
Египетские блогеры
Ахмед Махер, блогер и создатель группы «6th of April Youth Movement» в социальной сети Facebook, курит кальян и просматривает электронную почту в кафе Takeiba в центре Каира, Египет. Египетские блогеры используют социальные сети, как, например, Facebook и Twitter, для организации антиправительственных акций протеста, забастовок рабочих и мобилизации демонстрантов в разных городах страны. (Anastasia Taylor-Lind / VII Mentor)