Чикагское зоологическое общество, которое управляет зоопарком Brookfield Zoo, объявило, что 26 ноября 2010 года в зоопарке родилось 10 щенков африканской дикой собаки. В настоящее время щенки находятся вместе со своей матерью Ким (6 лет) и отцом Диггером (4 года).  (6 фотографий)

Африканская дикая собака или гиеновидная собака
В помете родилось 4 суки и 6 кобелей. Щенки пробудут с матерью до весны, а потом их выпустят в вольер, где будут созданы условия, максимально приближенные к их естественной среде обитания – африканской саванне. Посетители смогут просматривать видеозаписи о жизни щенков в зоопарке или на его сайте. (AP Photo/Chicago Zoological Society, Jim Schulz)
Африканская дикая собака или гиеновидная собака
Ветеринары проводят медицинские процедуры, включающие вакцинацию и установление пола 8-недельных щенков. Когда щенки достигнут возраста 12 и 16 недель, им сделают дополнительные прививки. (AP Photo/Chicago Zoological Society, Jim Schulz)
Африканская дикая собака или гиеновидная собака
Африканские дикие собаки или гиеновидные собаки живут в зоопарке Brookfield Zoo с 1985 года. Кроме последнего приплода из 10 щенков, в зоопарке благополучно появилось на свет еще два помета: в 1998 году родилось 5 щенков, а в 2000 – ещё 4. Координатор программы по сохранению африканской дикой собаки из Ассоциации зоопарков и аквариумов (Association of Zoos and Aquariums) порекомендовал случить Ким и Диггера. (AP Photo/Chicago Zoological Society, Jim Schulz)
Африканская дикая собака или гиеновидная собака
Раньше гиеновидные собаки встречались на всей территории южной Африки, за исключением тропических лесов и пустынь. Сейчас же эти хищники находятся под угрозой исчезновения и обитают только в саваннах. Сто лет назад на равнинах Серенгети можно было встретить стаи диких собак, насчитывающие 100 или больше особей. (AP Photo/Chicago Zoological Society, Jim Schulz)
Африканская дикая собака или гиеновидная собака
В настоящее время количество особей в стае в среднем составляет 10 собак, а популяция Серенгети сократилась до менее чем 60 особей. По данным исследований, самые большие популяции диких собак, насчитывающие от 3 до 5 тысяч особей, обитают в центральной, северо-восточной и южной Африке. Основную угрозу виду представляют такие факторы, как фрагментация среды обитания, гибель под колесами автомобилей, отравления, ловушки браконьеров, заражение бешенством у домашних собак и конкуренция за пищу с более крупными хищниками. (AP Photo/Chicago Zoological Society, Jim Schulz)
Африканская дикая собака или гиеновидная собака
Латинское название вида Lycaon pictus дословно переводится как «окрашенный волк». Такое название африканские дикие собаки получили благодаря своему пятнистому окрасу. При рождении шкура щенков имеет черно-белую расцветку, но через месяц на ней появляются желтые и темно-коричневые пятна. Не существует двух гиеновидных собак с одинаковым окрасом, как и людей с одинаковыми отпечатками пальцев. Африканские дикие собаки отличаются от своих сородичей тем, что их передние лапы имеют только четыре пальца вместо пяти. Собаки быстро бегают, обладают выносливостью и острым слухом. Их большие уши имеют овальную форму, что способствует хорошей терморегуляции в жарком климате. (AP Photo/Chicago Zoological Society, Jim Schulz)