Издание Forbes опубликовало рейтинг самых влиятельных людей мира, первую строчку которого второй год подряд занимает президент России Владимир Путин. В список, состоящий из 73 позиций, вошли 23 миллиардера. Каждый третий фигурант списка – американец.

Владимир Путин
1. Владимир Путин.
63-летний президент России Владимир Путин второй раз подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира, составляемый изданием Forbes, что вполне предсказуемо. Действия Путина в Украине и Сирии изменили ход современной истории. 
Ангела Меркель
2. Ангела Меркель.
Вторую позицию рейтинга занимает федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Следует отметить, что в списке, состоящем из 73 позиций, присутствует всего 9 женских имён. Журнал Forbes также назвал Меркель самой влиятельной женщиной мира за последние 10 лет. 
Барак Обама
3. Барак Обама.
Действующий президент США Барак Обама, который покинет свой пост после президентских выборов в ноябре 2016 года, стал первым американским лидером, опустившимся в этом рейтинге ниже второй позиции. 
Папа Римский Франциск
4. Папа Римский Франциск.
Позиция понтифика в рейтинге Forbes по сравнению с прошлым годом осталась неизменной. 78-летний Папа Франциск продолжает ездить по миру и удивлять людей. 
Си Цзиньпин
5. Си Цзиньпин.
Председателя КНР Си Цзиньпина, занявшего пятую строчку рейтинга, называют самым сильным китайским лидером со времён Мао Цзэдуна.   
Билл Гейтс
6. Билл Гейтс.
Состояние основателя Microsoft и самого богатого человека в мире Билла Гейтса оценивается в 79,9 миллиарда долларов. «Фонд Билла и Мелинды Гейтс» потратил более 30 миллиардов долларов на здравоохранение, в частности, на борьбу с полиомиелитом. 
Джанет Йеллен
7. Джанет Йеллен.
В 2014 году 69-летняя Джанет Йеллен вошла в историю, как первая женщина, ставшая главой Федеральной резервной системы США. По мнению редакторов Forbes, одного слова Йеллен достаточно, чтобы вызвать колебание цен на активы. 
Дэвид Кэмерон
8. Дэвид Кэмерон.
По сравнению с прошлым годом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поднялся в рейтинге на две позиции. Этому способствовал его неожиданный триумф на майских выборах, а так же популярность в сети Twitter. 
Нарендра Моди
9. Нарендра Моди.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди добился на международной арене гораздо большего, нежели его предшественник, и имеет огромное влияние у себя на родине. 
10. Ларри Пейдж.
10. Ларри Пейдж.
Исполнительный директор компании Alphabet и сооснователь Google Ларри Пейдж является одним из самых богатых и влиятельных людей в мире технологий. Состояние 42-летнего Пейджа оценивается в 37,6 миллиарда долларов США.